Охота и рыбалка
Какая мормышка для вас лучшая
По форме, материалу и т. д
Я зимой обязательно "золотую" и "серебрянную" привязываю, на 3х удочках они разной формы, и светящуюся обязательно хоть одну.
Так вот бывает день, когда берет только плотва, и всё на светящуюся. Или хоть из кожи вон вылези, а не клюнет ни разу, и такое бывало, к сожалению.
А если день "клевый", так не успеваешь вытаскивать, между тремя лунками прыгаешь, и там рыбе все равно - форма, цвет... окунь, подлещик, плотва. .
Однажды весной поехала с любимым на Ладогу, набрала в балконном ящике дождевых червей, купили, как всегда, опарыша и мотыля, сделала тесто с разными добавками (анис, ваниль и моя коронная-но это секрет) .
Приехали рано, часов в 6.Ходили полдня- ни у кого нигде не клюёт. Все только в бинокль смотрят. Только стоит кому-то руками движение сделать, похожее не то, что выбрасывает леску из лунки, все- туда. Обсверлят, чуть ли не под твоим ящиком пристроятся.
Короче, ходили, ходили. Сели, перекусили. Отошла немного в сторону, просверлила лунку, метров 5 всторонку-вторую, в первую опустила "железки" белую и желтую с мотылем (у меня всегда по2, а то с тремя запутываю, а одной маловато рыбе выбора) , а во вторую светящуюся и железку с дождевыми червями. Не успела начать играть-поклевка. Тащу-окунь грамм на 300, сняла, насадила червя, опускаю- опять... тащу, грамм на 250, опять червя... опять клюёт, тащу, а любимый кричит "Тащи, клюёт сзади! "
...Со всех сторон потянулись к нам остальные рыбохваты.
Я любимого попросила мне помочь, там в 1й лунке он вытащил здорового (грамм на300-350) окуня, клюнул на мотыля. Опять насадил, опустил, тишина.
У меня во 2й лунке клюёт не переставая, но крупные вперемешку с мелочью (грамм по 100-150).
Ну..., думаю, народу полно, все засверливаются близко, сейчас и у меня лофа закончится.
Но ещё минут 20-30 я только успевала тягать одну за другой, и у одного мужчины метрах в 10 ловилась, а у остальных, как перекрыло.
Мой любимый в одной лунке ловил на червя, в другой на мотыля и опарыша. И вот чем объяснить каприз рыбы, не знаю. Не клевала ни там, ни там.
Но я удовольствия тогда получила просто море. Представляете, женщина лазает аж на коленях, не успевает рыбу тягать, а они стоят и только удивляются. И хвалили, знаете, как приятно!
А мой-то гордый какай был, ооооо!
Приехали домой, взвесили, почти 9 кг. Во как!
Так что мормышки всякие нужны, мормышки разные важны!
Хорошей рыбалки Вам и "КЛЕВЫХ" дней !
А мой-то гордый какай был, ооооо!
Хорошей рыбалки Вам и "КЛЕВЫХ" дней !
Читушка водки :-)
Штук 10 разных всегда с собой. На течении покрупнее и тяжелеее на тихую воду своя. Всегда стремишсья по возможности ставить мельче. На Балхаше местные рыбаки посмеялись над моими мормышками и подарили мормышку сделаную из картечины 1 см и более чем приличного крючка-там она и вправду оказалась лучшей. Но всетаки главное -игра мормышки.
сегодня продаже очень много мормышек разных форм, конфигураций из разных метериалов, я предпочитаю вольфрамовые они дорогие, но качественные. вес выбираю в зависимости от места ловли течения, глубины и т. д.
Та на которую сегодня клюёт.
Капелька - у нас на озере на нее лучше всего берет, и еще иногда - дробинка с пучком мотыля - тоже уловистая, но самое главное техника вашей игры. Их существует множество, зайдите на какой-нибудь рыболовный сайт - может по технике что-то там найдете. Успеха.
сделанная своими руками
вальфрамовые капильки разных цветов
Та, которую оставил дома или только что оборвал.
свенцовый шарик 3 мм диаметром 3,5 №крючёк - всегда безотказна, вольфрамовая капелька тоже не плохо
вольфрамовая, проверенно, очень хорошо на неё берет особенно окунь
для безмотылки-уралка бисер черно-белый арбуз без вариантов
Проверенная на которую клюет! (для хищника половинка капли по длине, для бели черт)