Охота и рыбалка

некоторые окуни поменяли белый окрас брюшка на бледно - розовый , было такое у кого то , и что это может быть ?

Привет! Давно, давно, разговаривал на эту тему с местными, а потом и с ихтиологами, точнее с ихтиолоджей. Была такая, одно время в Новой Ладоге, жаль что уволилась... !
Первый вариант такой! Окунь, иногда, меняет место жительства, вот из за этого у него и меняется окрас брюшка и не только брюшка. Ты же сам, много раз ловил, то черного, то рыжего,, то красного, то бледного окуня на Ладоге.
Второй вариант, это быстрое перемещение рыбы из глубины на мель или наоборот. Она бежит от жары в холод или поднимается, чтобы погреться, в итоге кровь разносится по каппилярам и передаётся в шкуру и соответственно в чеХУЮ.
Ихтиолоджа, объяснила бы более научно! Я, 10 классов не кончал-объяснил как смог!
Бахтияр Кенжекараев
Бахтияр Кенжекараев
88 368
Лучший ответ
Эдил Камчыбеков ну более- менее успокоил , но окрас уж больно химического оттенка , в следующий раз надо с нормальным окрасом рядом положить и сфоткать , а то я их всё выбрасываю
именно на ладоге - зависит из какого района пришел окунь - -с песка - пузо желтоватое, с дебрей подводных - окуни зеленоватые, на каменных грядах - серенькие, с глубинных районов приходит окунь достаточно темного цвета,
оранжевое пузо - я думаю он где-то криль жрал - т. е. переместился из района богатого бокоплавом...))) ) или морковку похавал за день до вашей рыбалки))))
Может от жилета и куртки отсвечивало? Хотя окунь бывает разный. В одной речке ловил с двумя окрасами. . у моста был яркий и пестрый, а в омуте бледный как смерть))
Эдил Камчыбеков нет , не от жилета , из 10 один будет такой , или вытаскиваешь уже не естественного окраса ,