Охота и рыбалка
вопрос про подледную рыбалку на окуня вн.
если к примеру затопить по первому льду корягу,дерево,куст в озере и потом пробовать там рыбачить,будет ли окунь там держаться(возле искуственного укрытия),естественно место приметить(кол к примеру воткнуть в дно).может кто имел такой опыт создавания искуственных укрытий для хищников?
Однозначно будет. Сам не раз так делал.
Видел я до перволедья ( в конце октября), местные рыбаки на дно коряжки с привязанными к ним камнями опускали с лодки в заливе. Это было в Псковской области на реке Великой. Пока я ловил, они часа 3 дно ими усеивали. Залив до 3х метров глубиной. А по краям искуственного коряжника Ставили шесты наверное, чтоб было видно, где его границы.
На то место я снова уже попал спустя 2 года в январе. Попробовал там ловить и блесной и мормышкой, особой разницы по сравнению с другими местами (на той же реке у границы камыша) не заметил. Может по первому и последнему льду улов лучше?! ? Ловил там в течении недели. Такой же окунь как по всей реке, до 300гр.
Максим Коваль
вчера по телеканалу охота и рыбалка показывали подводную охоту,так там охотник нашел в реке кусты объвязанные цепью,лежат на дне реки,а под кустами налимы сидят,вот я и подумал,может и окунь так-же,просто где подо льдом без эхолота коряги искать,а так в озеро поспускал на груз,место приметил,хочу по первому льду попробовать,может чего и выйдет...
Старый проверенный способ. Всё верно, и у Л. П. Сабанеева описан.
навряд ли...
Попробывать можно. Но зацепы точно будут.
Подобный способ описывал ещё Л. П. Сабанеев. Только не факт что в таком укрытии, как и влюбом другом, будет прятяться именно окунь.
Максим Коваль
не факт конечно,но в том озере, про которое я написал водятся только щуки и окунь
По молодости и мы так эксперементировали. Ничего путного не вышло. Секрет ловли окуня в хорошом буре. Чем больше дыр насверлишь, тем больше шанс на него сесть
Максим Коваль
бур это да!бывает по полсотни лунк избуришь,ладно по перволедью,а как весной-по полтора метра лед
Рано.. . я сказал раноо!! ! :)))
Еще по открытой шманаем :)
Максим Коваль
ниче не рано!:)))через месяц,ну чуток больше можа озера встанут!
Владимир Бочаров
Согласен. Уже скует...
Правда я не зимник, так что мне закрытие сезона, а вам мерзнуть...
Zoirsho Toirov
Ха-ха! Рано! А я в Коми завтра уезжаю! ( на 2 месяца ). На открытую воду вообще снастей не брал!
Владимир Бочаров
Ну конечно. Пошутили :)
У вас Коми, а у меня средняя полоса, южная часть даже...
если по близасти больше нет каряг то должно сработать
летом спилили дерево метров5-7, притопили камнями на ямке, в конце ныряль с ружжом, оно травкой облепилоси, там нашль сазана 3 кг, куча окуний рядом, короч прикольно, но зимой не льзя пробовать лёд там не встаёт (( течка сильная,
Максим Коваль
ну вот и я тож хочу попробовать,авось чего и получится,только я удочкой рыбалить буду,нет у меня подводного снаряжения,а хочется попробовать...
Надо знать где топить. Если подо льдом поле песчаное несколько гектар, то результата навряд ли дождёшься. А если на этом поле " банку " найти и рядышком с ней коряжник сделать, то тогда всё получится. Топил сам 7 лет назад на Чудском. Езжу до сих пор на это место, правда коряг там уже нету - то-ли песком занесло, а то-ли сгнили.
Максим Коваль
"банку"?это что такое?