Охота и рыбалка

грядет подледная рыбалка, вопрос, как и где искать судака ?

Birzhan Alsaev
Места обитания судака зимой

После установки льда судаки обитают там же, где и летом и осенью, - на бровках коряжников, крутых изломов дна, возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период наиболее эффективна, поскольку толщина льда небольшая, а кислородный режим оптимален. С увеличением ледяного покрова судачья стая начинает избегать больших глубин, особенно удаленных от русла.

Бытует мнение, что судак скатывается в зимовальные ямы и проводит в оцепенении часть глухого сезона. Оно ошибочно. Этот хищник достаточно активен все зимнее время.
Лучшее время для ловли судака

Ловля судака в период после установки льда наиболее эффективна, поскольку толщина льда небольшая, а кислородный режим оптимален.

Поиск судака при метровой толщин льда крайне затруднителен. В глухозимье судак перемещается и питается очень вяло, и порой требуется не только найти место, занимаемое стаей, а попасть прямо к носу хищника.

С середины марта судак несколько оживляется. Он выходит на предрусловые столы, ровные участки водоема, появляется в неглубо¬ких заливах. К концу марта в водохранилищах Подмосковья судак часто охотится в верхних слоях воды или на глубине 2-4 метра (при средней глубине 7-8 метров).
Руслан Амренов
Лучший ответ
Есть такая поговорка " Судака поймать легко, НАЙТИ ТРУДНО !!!"
Мaгомeд Мaрхиeв
слышал песню - на недельку в Комарово? вот там и ищи !
Алекc Alex
Диман правильно расписал
Вообще то его летом ищут, а зимой ловят. Некоторые специально затапливают коряги, в местах обитания судака.
...а я судака покупаю, но у него башка большая и очень колючий....