Если это как-то может помочь, то место ловли - река Рейн, северо-восток Франции.
Мы с другом любим потягать окуня под мостами. В тех местах не глубоко, и речка не широкая. Под одним мостом, плавают неплохие особи, мы успешно ловим их на канадского червя.
Но под другим мостом, плавают просто огромные окуни! С виду, грамм на 800,а впечатлительному другу вообще показалось, что на кило на два. И ленивые и невозмутимые просто ппц. Чешешь его бока блесной, или грузиком - ему пофиг, отплывет немножко в сторону и все. И это под самым берегом! Хоть вилы в него кидай, ей богу! Видно как в аквариуме!
Помогите, товарищи рыболовы! Мы уже 3 года не можем этих гигантов поймать! На блесну ноль внимания, на червя так же. Иногда бывает лениво подплывет (когда под нос кинешь), на губу возьмет (ой, наверно не так выразился :D,ну вы поняли) и сразу выплевывает.
Как же его поймать, а? ! Желание бещщщенное имею! Может блесну какуе-то специальную, может наживку какую?
Охота и рыбалка
Помогите пожалуйста, очень нужно поймать окуня!
Добрый вечер.
Во-первых, при поиске пищи окунь пользуется преимущественно зрением. Поэтому на "канадского червя" он клюёт только при серьёзной конкуренции в стае. Большие окуни одиночки, - конкуренции нет. И этот червяк для него - толстая неподвижная сосиска. Если Вы пишите, что он пробует червя "на губу" и выплёвывает, то нужно просто попробовать отщипывать оба кончика червя. Из него будет сочиться тканевая жидкость, и при пробе такая наживка окуню может понравиться, - то есть он заглотит и клюнет. Так как большим раздражителем для окуня является движущийся объект (зрение) , то важна анимация приманки (ленивого канадского червя) . С помощью удилища необходимо выполнять мелкие подёргивания, дрожание, создавать иллюзию убегания жертвы, но с паузами. Часто крупные окуни ведутся на медленное или очень медленное равномерное движение приманки. Всё это приёмы спиннинговой ловли, но применимы и при поплавочной ловле. Отсюда, - во-вторых.
Я надеюсь, Вы хорошо умеете пользоваться поисковиками в Яндексе и Гугле. Тщательно изучите темы; - "Отводной поводок", "Московская оснастка", "Съедобная резина", "Плавающая съедобная резина", "Анимация приманки при ловле на микроджиг". Всё это лучше подкрепить видеоматериалами из ютуба. Так же обратите внимание на тему "Флипинговый джиг", то есть необходимо понять роль зависания приманки в толще воды, и имитации опускания и подъёма некой личинки в воде.
Поверьте, освоите Вы это всё очень быстро, главное, чтобы практика не отставала от теории. Во всяком случае не три года :-). И точно, - быстрее трёх месяцев, а может, быстрее трёх недель. Смотря, как часто будете практиковаться.
Думаю, смог Вам помочь. Будут ощутимые результаты, - отписывайтесь. Удачи!
P.S. Да, совсем забыл. Ещё один простой и действенный способ. Вместо "канадского червя" необходимо насаживать несколько маленьких шустрых навозных червячков. Они будут извиваться в разных плоскостях и точно привлекут внимание окуня, и спровоцируют его на поклёвку (зрение) . Если не продаются такие, то они водятся в перепревшем коровьем или лошадином навозе.
Мурат ( Марат ) Шаов
P.P.S. Ещё упустил из виду один очень немаловажный момент в Вашем рассказе. Судя по реакции окуня, вы пытаетесь поймать уже сытого хищника, который лениво греется на солнышке. СтОит попробовать ловить его в другое время. Но ...Голодные окуни будут охотиться в другом месте, и Вы их просто так не увидите. И в этом случае сыграет свою решающую роль способ ловли спиннинговыми снастями на съедобную резину с соответствующей анимацией.
Пробуй ловить на джиг или на воблер. Если ходит по поверхности, можно попробовать поппер.
Окунь вроде не речная рыба, вперед на озеро и на червя
На малька
вюзете стюпид пешеур, лови как привык - вилами !
Олег Таран
А зачем оскорблять,на ломаном гугльксом французском? Вилами никогда не ловил,юмор ты не оценил. Не знаешь что посоветовать - лучше не отвечай,остряк туев
Лучшее решение это будет мормышка с опарышем! Есть личный опыт, когда рыба ходила огромными косяками и не реагировала ни на что хоть на нос ей ложи наживку! И дрожащяя мормышка была раздражителем и в этом случае опарыш становился апетитным для рыбы! Если оставливал игру мормышки, то рыба теряла интерес к опарышу! Таким образом ловил рыбы столько что еле до дома доносил! Ловил в Гамбурге на канале!
Мурат ( Марат ) Шаов
Отличное предложение и решение! Так же эффективно насаживать на летнюю мормышку и пучок мотыля и навозного червя (мелкого шустрика). Я сам пробую второй сезон летнюю кивковую снасть. В прошлом году начинал на реке. Ловились подлещики, подъязки, чебаки, речные караси, окуни, судачки и щурята. Нынче попробовал этот метод на озёрах на карасях. И во всех случаях клёв и реализация лучше, чем на поплавочную снасть. Но на рыбалку я хожу не за рыбой, а за удовольствием. Поэтому мне роднее спиннинг и поплавочная снасть.
можно попробовать на живца или на нарезку
На червяка само то окунь берёт
а я вот в амазонке не могу пиранью выловить размером с руку не знаю че делать
http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=3becd7023f4f56027cec