Охота и рыбалка

как сделать домашний консерву из карася?

Nizami Aliev
Для приготовления полноценных консервов, единственное решение это автоклав. Если рыба мелкая 100-200 гр, то можно послушаться предыдущих советов. Кости у крупной рыбы не размягчатся ни в какой пароварке, хоть сутки её туши. Главное условие для размягчения костей и стерилизации-температура.
В пароварке она не больше 105 гр, а в автоклаве можно довести и до 400 гр. У меня автоклав самодельный. Представляет из себя прямоугольный ящик со стенками 6 мм и люком сверху (по типу люков на подлодках) для загрузки банок с рыбой. На дне ящика находится поддон с отверстиями. Между поддоном и дном ящика пространство в 5см, туда наливается вода. На крышке находится манометр и предохранительный клапан.
Набиваем банки рыбой, специями, маслом и т. д. Закатываем или закручиваем и выставляем в автоклав. Доводим воду до кипения и закрываем крышку автоклава намертво. Постепенно, на среднем огне, доводим давление до 1,5 атмосфер и при таком давлении тушим консервы 1,5 часа. По температуре это примерно 150градусов
принцип один и тот же хоть с сазана хоть с карасика -банка трёшка в неё уложить жертву разчленёную кусками соль перец специи по вкусу и на любителя так же ростительного масла грам 150-100 лучёк морква тоже по вкусу про томат тоже не пишу сам выбор сделаешь и всё это в большую кастрюляку ставь принцип как овощи консервируют вообщеи 4 часа в паровой бане с накрытой крышкой и на кастрюляке и на банкадринусе через 4 часа закатал поставил в темень остывать обычно под тулуп уставил и хай там сутки пухнет потом на антресоль или в потпол а через пол года открываешь с кентом в гараже под литрушку тоски зелёной и не отличить как заводская консерва в масле косточки распадаются мягкая вкусная -вообщем тема -этим методом пользуюсь когда рыбы слишком много !
консерва из карася будет не очень.
но могу подсказать
2кг чищеного карася без голов порезать на кусочки слегка обжарить
1кг моркови брусочками порезать только не на терке
1 кг лука репчатого кубиками порезать
0.5 томатной пастой разведенной водой
все положить в скороварку перемежать
соль 1 ст л + 1 чайная лавров лист 6 шт 40 горошен перца
и тушить 1ч 20 мин