Охота и рыбалка

Размножится ли карась ? +++

В начале июня этого года наловил карасей и решил зарыбить лесной водоём, карась ладошечник в основном и как минимум половина с икрой, выпустил в тот водоём 60 штук, сам вопрос вот в чём - будет ли тот карась что с икрой был метать ее в том водоёме, или после перенесенного стресса может например и отметает, но оплодотворения не будет, ну и вот ещё что - если же прошло всё гладко, то за какой срок он размножится на столько что можно будет заниматься его ловлей?!
Maer Оо2
для справки, а то смотрю тут из инета черпают только бредовую информацию. серебряный карась размножается без оплодотворения (гиногенез). и не припрягать тут википедию как авторитетное знание, на 99% там отметились интернет знатоки (редкостные дебилы). если состав воды и температура не подходят, то плодиться карась не будет. ему нужно высокую температуру воды (13-14 °С), или же нерест будет откладываться, а личинки из вызревшей икры, но по окончанию лета выметанной (вот из такого и басни про фантастическую плодовитость, икра у рыб с осени зреет), не выживут. и состав воды очень важен. в детстве пытался с друзьями выпускать карасей и гольянов и другую рыбу в водоём образовавшийся от родника, не выживали. а потом после заполнения ложа водохранилища на соседней реке, качество воды на вкус стало дрянное, а вот рыба прижилась в озерце, даже щука. так что главное состав воды и температура, а самки и самцы у серебряного карася по необходимости появятся.
Денис Карманов
Лучший ответ
Maer Оо2 У тебя и Александра (Ra) самые толковые ответы - у тебя более подробный.
Следуя тому что ты пишешь - скорее всего размножаться он не будет, так как тот водоём (озеро) лесное, вернее таежное и вода всегда в нем очень холодная, вода в то озеро поступает из таежной речки и бывает заходит подлещик и плотва, немного хариуса, но я так понимаю те рыбы ни аборигены этого озёра, а именно временно заходящие, самое удивительное даже не в этом озерце, а той речке - вода холодная, глубина по колено, течение быстрое, есть правда и ямки до 2 метров и откуда там взялся лещ и плотва и как выживают остаётся загадкой!
Для хариуса оно и понятно - ему самое место в той речке, но эти то каким боком там нарисовались удивительно, слова не пустые - сам ловил, ну а в озерцо карасей запустил в надежде что они со временем в нем размножатся и станут аборигенами! )))))
Как бы сомнения были, но видимо и на всамом деле для карася мало пригоден тот водоём.
Эта зараза в год до 6 раз икру мечет! Если в водоёме ему с кормом всё океюшки--уже на следующий сезон лови и радуйся! Года через 2-3 ещё и сетями придётся прореживать его !
Боря Савчук На следующий сезон можно будет ловить только тех, которых запустил))
Чёрт знает, время покажет. Есть одно большое НО-если карась серебряный, то у этого вида всегда самок в разы больше чем самцов (так уж природа распорядилась) и вот тут совсем не факт, что в числе выпущенных особей были и самцы... Тогда мечи-не мечи икру, а толка не будет. Спасёт наличие в водоёме самцов других рыб семейства карповых: золотой карась, линь, краснопёрка, карп
Maer Оо2 Привет Александр!
Скорее всего Мастерфишер прав (имя его не знаю) , вода в том озере действительно очень холодная.
Ну может если и не размножатся то хотя бы те что запустил поживут и откормятся, так как в том озере где я их ловил - карасинное перенаселение, в нем карася просто море, но мелкий, меньше ладошочника, ладошочник и редкий случай 300 - 400 грамм, ни хищника, ни браков там нет и не бывает, браки у нас карася за рыбу не считают - щуку, хариуса, ленка, таймешка, сига им подавай, ну как минимум окуня....
Maer Оо2 Саша если что пиши на электронку - всегда буду рад пообщаться!
oy.ay@inbox.ru
Карась сам заведётся в водоёме. Если его там не было, то возможно водоём непригоден для карася (и для остальной рыбы -тем более)
Dean Aragonez
размножится