Охота и рыбалка

Есть ли смысл возиться с самодельными бойлами, или проще купить?

Есть, хотя бы потому, что понимаешь что из чего состоит и как на составы реагирует рыба.

Берется 200гр соевой или кукурузной муки, 200гр молотого жмыха, 200 гр толокна, 250 гр манки, 150 гр сухого молока, а лучше молочного протеина (пища качков) . Все это перемешать.
Взбить 6-7яиц с 50гр соли и двумя ст. ложками сахара, 3 ст. ложками нерафинированного оливкового или подсолнечного масла, ст. ложкой корицы.
Сухую смесь добавляем частями, тщательно перемешивая. Замешиваем тесто до тех пор, пока не станет отставать от рук. ( как на пироги) Разделяем тесто на колбаски, их в полиэтиленовый пакет, и на 2 часа в холодильник.
Формируем маленькие колобки, можно серии разных "калибров" , ненадолго опускаем в кипяток. Обвалять в муке с ароматизатором. Сутки на просушку. Есть специальные приспособления для формовки бойлов. Если Вы ретивый карпятник, приобрести их есть смысл . Сравнительно небольшое количество можно скатать и руками.
Основные поедатели бойлов карп и сазан. На более мелкие можно поймать и других крупных карповых .
Слабо подсушенные можно использовать без волосяной оснастки, насаживая непосредственно на крючок.
Главное преимущество бойлов - отсутствие поклёвок мелочи. Можно сидеть и ждать поклёвки трофея.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
всегда есть смысл попробовать себя в новом деле -в инете есть причиндалы самопальные для пресовки и очень много всяких рецептур изобрети своё и оно будет радовать тебя долгие годы -удачи!
Вадим Вотяков
Магазинные бойлы, вещь не из дешёвых. А прикармливать ими в течении трёх дней, так и вообще крах семейного бюджета.
Поэтому покупаю два три вкуса в магазине на насадку, а прикормочные, делаю сам ))
Секси Паринь