Охота и рыбалка

Есть ли смысл использовать "фирменные" прикормки (типа MARCEL VAN DEN EYNDE)? Чем они лучше прикормок самодельных?

Сергей Гусев
Использовал, но соотношение цена-результат себя не оправдали. Сейчас не использую фирменные прикормки. Во-первых, не знаешь реально, что они там намешали (хотя понаписано то много чего). Во-вторых, чтобы новая для рыбы (если на водоёме её не использовали) прикормка хорошо работала, нужно рыбу к ней приучить-значит, должно пройти какое-то время и соответственно, нужно использовать 1-2 пакета просто так. В-третьих-не факт, что ароматизаторы, которые добавлены в прикормку, заинтересуют рыбу... каждый водоём по большому счёту индивидуален, и для хороших результатов надо под него подстраиваться... Самодельные прикормки уже проверены и рыба их "знает".
W.
Wld .
Лучший ответ
Когда рядом с тобою нету серьезных конкурентов - рыбаков - можно с успехом ловить на любую самодельную прикормку.
Совсем другое дело, когда ловишь среди конкурентов - там рыба в первую очередь подойдет к более фирменной прикормке (к примеру, Сенсас, ВДЕ, Фишдрим и др) , у которой состав подобран специально для привлечения рыбы, из многих компонентов, которые фирма-производитель держит в секрете, и некоторых компонентов у нас (в России, да и во всем СНГ) просто нет.
Фирменные прикормки незаменимы на соревнованиях, а применять фирменную прикормку где-то на сельском пруду - это все равно, что ударить атомной бомбой по деревне.. . нет смысла, достаточно и самодельной.
никогда не покупал.... нет смысла покупать если можно использовать подручные материалы такие как комбикорм и хлеб. (по крайне мере там где я ловлю)
Конечно есть смысл! Там идёт прикормка ароматизированная, на неё рыба вообще хоролшо идёт!
Сергей Гусев А что мешает тебе самому свою прикормку "ароматизировать"?
лучшая прикормка это своя . а от покупной мало толку