Во-первых, она должна быть ароматной. Лещ должен почувствовать ее аппетитный запах. Но все же с ароматизаторами нужно быть осторожней. Очень резкий запах отпугивает леща.
Во-вторых, подкормка должна состоять из тех продуктов, которые нравятся этой рыбе. Об ингредиентах для прикормки речь пойдет ниже.
В-третьих, все ингредиенты должны быть равномерно перемешаны и измельчены. Если в приманке будут большие компоненты (к примеру, горох) , то рыба быстро насытиться и клевать будет менее охотно. Так что все крупные составляющие подкормки измельчаем (семечки прокручиваем в мясорубке, перловую крупу можно размять руками и т. д. )
Но слишком мелкие, я бы сказал, «порошковые» добавки (сухое молоко, какао в больших количествах и др. ) тоже не есть хорошо, так как они образуют в месте ловли леща большое «облачко» пыли, на которое слетаются стайки плотвички, красноперки и другой мелочи. А они могут нам помешать тем, что будут лезть на крючок вместо подлещиков и их взрослых товарищей.
Прикормка для ловли леща на реке должна быть плотной и вязкой, чтобы ее не размывало и не уносило течением. Сделать приманку вязкой очень просто – для этого в нее надо добавить немного геркулесовой каши или глины.
Очень плохо, если приманка очень сухая и разбивается об воду. В идеале она должна падать на дно камнем. И уже на дне, постепенно, в течении нескольких минут рассыпаться. Поэтому перед забросом прикормки на нужное место нам следует проверить, как она будет вести себя в воде, бросив пару комков возле берега. Вы также можете посмотреть видео о приготовлении и применении приманок на леща и подлещика.
Ну и еще очень важный момент, который нужно знать всем начинающим рыбакам: в приманке обязательно должно присутствовать то, на что мы сегодня ловим леща. Если на крючке у нас червь – значит его нужно добавить и в подкормку, если кукуруза – то добавляем и ее в измельченном виде и т. д.
На самом деле в этот список «продовольствия» можно добавить еще добрую сотню наименований, здесь все зависит от фантазии рыбака.
Комбикорм,
Панировочные сухари,
Пшенная каша,
Каша «геркулес» ,
Отруби,
Рис,
Перловка,
Овсяная каша,
Арахис,
Кукурузная мука,
Горох,
Сахар,
Жмых,
Измельченные семечки (лучше жареные) ,
Сладкие кукурузные хлопья,
Ячневая каша,
Печенье,
Опарыш,
Рубленые навозные черви,
Мотыль,
И т. д. и т. п.
Охота и рыбалка
Как сделать прикорку на ляща в домашних условиях. Без добавления фирменной прикормки
Самое простое ...Советую приобрести Готовую и уже методом проверки состава - рабочей, сделать свою прикормку. А для этого советую посмотреть видео от Братьев Щербаковых -