Охота и рыбалка
Насколько опасен для человека солитер? Часто попадаются такие караси.
Рыбные паразиты не страшны для человека, если рыба прошла надлежащую обработку.
Александру Белых -немного инфы по хариусу -разговаривал нынче с местными рыбаками будучи на Вишере-по весне они хорошо отловились по хариусу на речке Березовая. Для них нет -запретов-нерест идет или нет-такие люди. Их не переделать. Так вот хариус нынче там стал солитерным. Не весь конечно но попадается такой. Поспрашивал ихтиологов-они говорят как всегда виноваты чайки -что в Нерезиновских водохранилищах что там. Чайки стали питаться на свалках и помойках и рыба хомячит экскременты таких чаек после чего заболевает солитером. В вишерском хариусе солитер замечен пока не был.
Да отпусти такого карася !!!И так ему не повезло . Я не жадничию, отпускаю . Ну так прожаривай не меньше 5 минут.
Лещ плотва селитерные это видел сколь угодно часто, а вот карася....
Рыба в которой есть глисты- вполне сьедобна, просто нада прожаривать...
Никакой опасности здесь нет, просто удалите его из рыбы, и всё. Он паразитирует только в кишечнике рыбы, не нанося никакого вреда мясу.
сколько ловлю, не разу не попадался) ) даже не стал бы пробовать))))
Все жизнь ловлю рыбу, бывало перекрутишь на фаршь, а фаршь начинает шевелица. Просто хорошо пожарил и не каких проблем. Если рыба мало соленая (1-3дня) то не рекомендую я имею ввиду с парозитами. Если раба горная например хариус то его можно есть смело мало соленую. Если вам здоровье дороже то не слушайте чужих советов, а рассуждайте сами.