Охота и рыбалка

ловлю на пружину. часто попадаются лещики по 300гр. но крупного никогда не ловил. Как поймать крупного леща?

Сергей Плешко
Ваша пружина быстро вымывается и прикормки в ней не остается, для удержания и привады крупной рыбы требуется хорошее прикормочное пятно в зоне лова.
Еще.... крупняк в основном клюет ночью, очень редко днем. Обожает держаться близ берегов насыщенных дресейной.

Леща как ребенка надо приглашать вкуснятиной, чтоб никаких резких запахов - а для него супер будет запах карамели, ванили, бывает идет на запах чабреца. Нравятся ему и шоколадные ароматы, ореховые добавки, обжаренные семена подсолнечника, конопли. Не плохо подходит к прикормке с добавкой паренного гороха с анисом.

По наживкам посоветую пробовать переходить к экспериментам. Пучок червей не плохо привлекает именно крупного леща, можно сажать червя +опарыша ( не стоит зацикливаться на пенопласте )

Переходите на такие кормушки >>>

И вам будет счастье !!!
Александр Хаустов
Лучший ответ
Надо переходить рыбачить на современные снасти, освоить фидерные оснастки и результат не заставит себя долго ждать. Лещ, особенно крупный, рыба осторожная, почувствовав груз кормушки он бросает наживку, также многое зависит от прикормки. Сделайте промеры глубины, найдите бровку, куда лещ выходит кормиться, туда и забрасывайте снасть.

Эти лещи пойманы на бутерброд червь+опарыш.
Иван Ивченко
заходишь В м. Океан, Дара моря... берёшь самого крупного... Только ценник у дома оторви... я так однажды попался!
напишу ответ днём а пока выбери как лучший))))
Сергей Плешко На почту отправишь?выберу лучшим,как напишешь.
увеличь наживку на крючке
Сергей Кн