Т. е. понятно, что место не лучшее. Конкретно - у меня нет вообще оружия. Мне просто интересно - могу я чистить свой незаряженный карабин на скамейке в центральном сквере. Какие нормативные акты существуют?
Просто мне в городе почему-то запрещают пользоваться моим личнным фотоаппаратом! При этом ничего "такого" я не снимаю (да и снимать нечего, были преценденты коммерческой съёмки на вокзалах - нач. вокзала посылал по-русски- не мешай работать, а наряд я посылал к нач. вокзала).
Охота и рыбалка
Я захотел почистить свою сайгу или вертикалку в субботу в 8.00 в городском парке. Мимо идёт наряд. Что я нарушил? (внут.
Ношение оружия
Что касается ношения оружия (1) гражданами РФ, то оно, прежде всего:
...осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.
предусмотрено – во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.
Это означает, что Вы имеете право носить только то оружие, которое вписано в выданные лично Вам лицензии и разрешения. Оружие принадлежащее другу, подруге, брату, сестре, папе, маме, жене, мужу, сыну, дочери, бабушке или дедушке (даже с их устного либо письменного согласия) Вы носить не имеете права, равно как и они не имеют права носить оружие принадлежащее Вам.
ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы) – в кобуре в аналогичном виде
досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Конечно, подобные требования бывают иногда, мягко говоря, неуместны. Т. к. при внезапном нападении времени на снятие оружия с предохранителя и досылание патрона в патронник, просто нет. Но, к сожалению, иного варианта законодательством не предусмотрено. Так что будьте бдительны и не пренебрегайте элементарными правилами безопасности когда заходите в подъезд, лифт, квартиру, а также во время посадки и выхода из автомобиля.
в ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт, охотничий билет и т. п.) , а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Запрещено:
использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек.
ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.
ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортировки указанного оружия.
Ну и немного об ответственности:
– нарушение правил ношения и испльзования оружия и патронов к нему влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 20.8 и ч. 3 ст. 20.12 КОАП РФ.
1) Пункты 62, 63, 66, 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Пункты 5 и 6 ст. 6 ФЗ "Об оружии". ИНФОРМАЦИЯ
Охотничий минимум
Сдать зачет в разрешиловке
Кадастр оружия
Подразделения ЛРР
ADVERTISEMENT
НОВОСТИ
© разрешиловка. ru (2008–2010)
Запрещено:
Ну и немного об ответственности:
Охотничий минимум
Сдать зачет в разрешиловке
Кадастр оружия
Подразделения ЛРР
ADVERTISEMENT
НОВОСТИ
© разрешиловка. ru (2008–2010)
карабин нет а вот гаубицу можно пригнать и почистить ну можешь ещё в парке пояс шахида собирать.
Агентство Бизнеспроект
Да-да, и разбирать и собирать можно, просто заранее надо органы об этом известить, можно его и почистить... -))
только в 6.00 и только в бане.!!
Перевозка (нахождение в парке) осуществляется в чехле, в разряженном состоянии. .
Штраф 500-2000 руб
Recep Yaraşov
Я не перевожу - т.е. не двигаю с места. Я чищу, т.е. сделал неполную разборку.
Recep Yaraşov
P.S. Возможно это совпадение, но про Рашпиля вы мне уже уже не первый...