Охота и рыбалка
Карабин или вертикалка?
Народ подскажите, как начинающему, что лучше купить? Карабин "вепрь" или вертикалку, предположительно турецкую, бюджет 40 000 - 55 000р. В основном хочу ходить за птицей- уткой, тетеревом, но иногда на кабана.
Если Вепрь-12 имеется в виду, то это просто суперская машина. Жрет все патроны, правда, самые дешевые иногда утыкаются (примерно 3/100). Хорошая точность (с длинным стволом) . Одна проблема - не детский вес, но в этом есть и плюс - отдача меньше. Про вертикалку не скажу, а вот полуавтомат турецкий со сменными стволами тоже вещь очень даже хорошая. Нормальной пулей до 100м в положении стоя можно прицельно бить. Но его, возможно, нужно будет сразу после покупки чуток доработать в мастерской (бывают проблемы при смене стволов) . Еще один плюс - есть в комплекте сужения, а на Вепрь придется что-то докупать.
Юрий Михалёв
про полуавтомат тоже думал, но говорят сильно часто клинит от попадания мусора в затвор, а про вепрь говорят, что целиться неудобно, ото так и есть?
Юрий Михалёв
а что-то докупать это что, на вепрь?
бери мр 27 для начала стоит не дорого если не зацепит продать можно не так много потеряв
Вепрь тебе по закону пока что нельзя. 5 лет повладеешь вертикалкой, вот тогда и нарезное будешь иметь право.
Юрий Михалёв
вепрь гладкоствольные модификации есть. смысл в том, что удобно ли с ним по лесу таскаться и стрелять из него как
Если утка и кабан, я бы взял МР-153,МР-155
Вепрь лучше.
Карабин только после пяти лет владения гладкостволом, так что вариантов нет-вертикалка.
Эх.. . я себе всё мечтаю купить вепряку 12, да вот 30-35 тысяч нет ((( придётся купить вертикалку
ну карабин это нарезное . так что бери двехстволку
Комрады, по паспорту гладкоствольный Вепрь-12 так же является карабином. Как владелец и вепря (ВПО-205-00), и турка (Ата Армс Компаньен) для целей автора советую все-таки классический полуавтомат. Если на кабасика с колашмоидом еще куда ни шло, то на птицу прицельные приспособления типа целик-мушка напрочь сливают нормальной прицельной планке.
Опять же, Вепрь-12 интересен именно короткий, а на охоте длинный ствол будет предпочтительнее. Да и весить турок всяко поменьше будет.
Сергей Хохряков
По летящей птице, особенно когда нужно делать упреждение на долет, мушка и вовсе не нужна, а планки только мешают.
переезжай на ПМЖ в штаты и владей всем чем душа пожелает от штурмовой винтовки до пулимёта -были прицинденты что там даже танк можно иметь для личных нужд! а у нас тебе гладкоствол а через годы нарезное!
Дима Р
У нас по лицензии на нарезное охотничье можно купить, например ППШ (дешево) , АКМ (дешево) , РПК (терпимо) , пулеметы ДП-27 (дорого) или Максим (ОЧЕНЬ дорого) . Правда все без автоогня.. .
Кстати у них там в некоторых штатах оружие типа Сайга-12 или Вепрь -12 ("уличный косильщик") купить сложно или вовсе нельзя. В принципе это логично, простому гражданину для самозащиты нужнее пистолет, чем тактический армейский карабин.
вепрь
Бери Арбалет, когда научишься с ним обращаться, - удовольствие неописуемое и зверьё можно брать разное!
Юрий Михалёв
подумывал о луке, так чисто по банкам стрелять)
Максатбек Казакбаев
охота с луком и арбалетом запрещена в РФ