Охота и рыбалка
Хочу приобрести карабин Вепрь впо типа: нарезной
Прошел слух что какой то из карабинов не считается нарезным, то есть можно приобрести не ожидая пока пройдет пять лет для разрешения на покупку?
Только гладкоствол, без вариантов... А слухами попу подотри. Нарезной -5 лет стажа владения гладкостволом, остутствие административок, и вся остальная процедура как и для гладкоствола, ..Да, ещё обязательный отстрел после приобретения . Для пулегильзотеки. ПГТ) А всё остальное... Леонид Тишкин сказал, Вепрь-12 Сайга 12, да, их называют карабинами... ГЛАДКОСТВОЛЬНЫМИ!
Есть такие шняги -молот вятскополянский выпускает Свины и СКС под патрон .366 ТКМ В сравнению с любым нарезным- выброшенные деньги и зря потраченная зеленка. В будущих продажах глухой неликвид. Нарезная часть 140 мм сразу за патронником. Лучше 5 лет подождать и купить то что надо. Слагстеры (размерность калибров как у гладких но нарезы по всей длине ствола в РФ можно приобрести только по розовой лицензии. Поэтому спроса на них нет. Хотя в Европе классифицируется как гладкий ствол. Не ту страну назвали Гондурасом.
Сергей Зинин
Прежде чем писать такую херню было бы неплохо хоть чуть-чуть ознакомится с вопросом. нет, я понимаю, что читать таких икпердов очень ржачно, но ведь кто-то по незнанию в этот бред может и поверить.
Называется это чудо ВПО - 209 или ВПО-208, плюс новые модификации, обратись с вопросом в этой теме, как вариант - https://forum.guns.ru/forummessage/241/2145858.html - видимо Вы хотите карабин под патрон 366 ТКМ
Хотя это дело вкуса, в той же теме "навороченная Сайга 410" стоит 35000 рублей, а за "пустой почти гладкий" (кучности как у нарезного ждать не надо) цена от 36000 рублей, удачи в выборе.
Yana14-1999
друзья не стреляйте друг друга !!!на охоте....
Блин, что значит "прошел слух" и что значит "не считается нарезным"?:))) Да, существуют гладкоствольные карабины," Вепрь-12 Молот",например, и не он один:)))
Лёша Бурцев
https://ru.wikipedia.org/wiki/.366_ТКМ
он, наверное спрашивает про карабин ВПО-212 со сверловкой "парадокс",под этот патрон
вырисовывается 2 варианта -
1 - чистый гладкоствол - вепрь 205, сайга 12,20, 401.
2 - выбирать "ланкастер" или парадокс - сверлдовка когда часть ствола имеет нарезы. Парадокс идет на крупных калибрах, у многих "стволов" его можно взять как дополнительную насадку на ствол. Ланкастер - чаще на малых калибрах приближенных к нарезным, но на коротких дистанциях до 50-70 метров мощность и точность вполне сопоставима с нарезным.
В принципе и Иван Дублин и ДР - уже все указали.
от тебя требуется - только определиться - ЗАЧЕМ он такой нужен.
Когда поймешь - все станет понятно.
Лично я - использую - один гладкий 12 калибра с доп. насадками и второй - чисто нарезной 308 калибр
Когда поймешь - все станет понятно.
Ключевые слова"какой-то"... Уточни в разрешительном отделе.
Карабины со сверловкой "Ланкастер" считаются гладкоствольными, и регистрируются как гладкоствол, но пулей бьют на много кучнее обычного дробаря, и соответственно дальше, хотя до нарезного не дотягивают заметно. Я видел мосинку и скс с таким стволом. Возможно есть и другие. Минус - нужен спецпатрон. Так что гугли по типу ствола - может тебя что заинтересует. И на гунсе почитай соответственные темы.
http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/molot/aks-lancaster.html
http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/molot/sks-366-lancaster.html
https://gou.tiu.ru/p318649255-karabin-lancaster-96h53.html
Олег Лучкин
моська уже под свежий идет патрон .411ткм, я пробовал "тюнингованый" скс в .366ткм интересная штука, если самому крутить и подбирать пулю-навеску можно собирать кучи на сотне почти на уровне нарезной сайги (конечно при условии что стрельба из нее шла недорогим валовым патроном), но цены конечно на оружие в 366 и 411 неадекватные, резная моська коротышка стоит от силы тысяч 15, гладкая больше 40...
Значит так. Фирма Техкрим произвела на свет два революционных патрона, направленных на обход российского оружейного законодательства. Это .366ТКМ, сделанный на основе гильзы от 7.62х39, и появившийся совсем недавно 9.6 Ланкастер, сделанный на основе гильзы от 7.62x54R
По энергетике .366ТКМ на дистанциях до 100 метров примерно соответствует калибру .308Win, выпущенного из ствола Сайги или Вепря. При этом за счет большего диаметра пули данный патрон обеспечивает хорошее останавливающее действие. Кучность на уровне Сайги в нарезном патроне 7.62х39, очень комфортная отдача. Мы с товарищем стреляли из ВПО-208 (СКС в .366ТКМ) по гонгу диаметром в 20 см на дистанцию ~ 120 метров. Практически все пули попали в гонг. По конструкции оружие под .366ТКМ бывает с откованным парадоксом в конце ствола и со сверловкой Ланкастера и по закону подпадает под определение гладкоствольного. Сейчас Концерн Калашникова выпустил карабин TG2 в этом калибре и именно его рекомендую рассмотреть к приобретению в первую очередь.
Далее, по 9.6 Ланкастер. Это реальный летающий писец с энергией более 4000 Джоулей. Фактически данный патрон сопоставим с нарезными винтовочными патронами калибра 9 мм. Подходит для охоты на любую дичь, обитающую в пределах России. Если в вашей местности много медведей, то это именно то, что доктор прописал. В этом калибре выпускаются Мосинка, Вепрь и новый болтовик Егерь (ВПО-223). Отдача, по рассказам стрелявших, на уровне 12К. Ряд моделей оборудован дульным тормозом и надо учитывать, что стрельба с ним без наушников будет не комфортна (уши сворачиваются в трубочку :) )
Есть такие карабины. Смысл в том, что у них нарезная-только ЧАСТЬ канала ствола (не более 14см), со сверловкой (типом нарезов) парадокс (ланкастер).
Конкретные модели называть не буду, их много, как среди нашего, так и среди импорта, все зависит от потребностей и бюджета. Скажу только ИМХО:
По характеристикам не намного лучше гладкого ствола, но стоят неоправданно дорого.. Единстаенный, на мой взгляд, плюс-можно взять 7,62×39 один из самых дешевых нарезных боеприпасов.. Ищите, выбирайте
информации-море..
Решили проблему опустошить склады с оружием. Придумали название ВПО - 209 или ВПО-208 типа карабин. Для гладкостволки слишком мощный и дробью не зарядишь, а для карабина слабоват. Вот и думай, что же делать. Мой совет лучше 5 лет подождать и купить нормальный карабин.