Охота и рыбалка

Стоит ли покупать карабин Вепрь-12 Молот ВПО 205-00 12/76, для "пострелушек" или посоветуете девушке что-нибудь ещё ?

Он около четырех кг. весит, уж не знаю, получится ли у Вас стрелять из него с одной руки...
Сергей Березовский
Лучший ответ
Вячеслав Есаянц Ну это вроде не много
Если ты Терминатор, то попробуй. Если нет, то лучше не пробуй, а долго будешь с загипсованной рукой потом ходить...
Василий Игонин
Попробуйте догадаться для чего делались народом обрезы винтовок, карабинов и охотничьих ружей. Это здоровые мужики делали.
А вот кавалеристы учились стрелять на скаку с двух рук с прикладкой к плечу. С одной руки только в кино стреляли.
А теперь попробуйте догадаться - из какой такой надобности были придуманы пистолеты.
Пострелушки. Что Вы понимаете под "пострелушками"?
Кто быстрее?
Кто быстрее и точнее?
А не лучше ли, в таком случае страйкбольное или пейнтбольное оружие. Чтобы соревноваться с реальным противником в реальном бою.
Кто точнее?
Как Вам точность стрельбы в точку диаметром 2,5 мм с дистанции 10 метров? Достаточная? А чтобы второй выстрел невозможно было на мишени найти? Просто вторая пуля настолько точно входит в первую пробоину, что судья может не засчитать выстрел. Поэтому спортсмены стреляют по одному выстрелу в отдельную мишень.
Как Вам точность стрельбы лёжа на 300 метров из винтовки с открытым прицелом при стрельбе 60-ю патронами калибром 7,62 мм в мишень №3 с кругом "десятки" = 10 см и с результатом в 600 очков?
Как Вам точность стрельбы из малокалиберной винтовки 30-ю патронами в мишень №7 из трёх положений (лёжа, стоя и с колена) с результатом 290 - 292 очков.
А пистолет на 50 метров?
Я уже не говорю о бегущей мишени.
Попробуйте добиться таких результатов. Вам понравится.
С одной руки, блин! Рука не выросла!
Сергей Буер Минута на 300 метров по 60 выстрелам, да еще и с открытого? Даже в безветренный день это выглядит совершенно нереально. Как говорится, свежо придание, но верится с трудом.
Стрелять с одной руки - получиться, если Вы штангистка, ростом под 180 см и весом от 80 кг =))

По сути это уже хлам и прошлый век, качество ниже, чем у туалетной бумаги для осужденных.

Возьмите себе Сайгу 410, в правильном обвесе, по цене патрона - не особо дороже 12-го калибра, зато можно и с одной руки стрелять и делать это хоть в квартире!

А лучше купите Сайга 20 калибра https://forum.guns.ru/forummessage/241/2231332.html человек продает в идеальном сохране (коцка не в счет), цена ниже 2013 года (по сути до кризисная), плюс с одной руки Вам точно будет реально стрелять даже картесью, с Вашими 175 см и 70 кг Веса!
Да и прикладистая она Вам будет! Ссылка на тему продавца на Ганзе дал.
Денис Лысак
Андрей Ганичкин "Только не берите 336 калибр" а что так? вроде интересная штука, только цены не адекватные
Дмитрий Безъязычный 410? 410????410 КАРЛ?!!? 410 Он как пневматика, это патрон не для охоты, а для пострелушек. 20К я более менее понимаю. НО 410?! Это мертворожденный
для начала купите винтовку/карабин 22 калибра. это самое лучшее для начинающих.
желаю вам точной стрельбы!
Gani Malbagarov для начала надо 5 лет побегать с гладким стволом, чтобы .22 купить)
)) Лёха точно
Пострелушки в моём понимании--это либо стенд. либо стрельба на точность с дальних дистанций.
Для этих целей Вепрь-12 не подходит
Цедрик Игорь
пустой карабин весит больше 4кг + 12калибр и это с одной руки????))))))
Вячеслав Есаянц Ну я спортивная девушка, может получится ?))
Девушке однозначно не стоит.
Вепрь сам по себе тяжелый, у 12К, если стрелять не спортингом а полноценными патронами, весьма неприятная отдача.

Рекомендую посмотреть в сторону оружия под .366ТКМ, в частности в сторону TG2. Там выше вам про него кучу бреда написали, но это именно что бред. В реальности по энергетике пуля патрона в калибре .366ТКМ вблизи стрелка примерно соответствует нарезному винтовочному патрону .308Win и превосходит его по останавливающему действию. При этом отдача мягкая, ребенок (3 класс) стрелял с огромным удовольствием. По баллистике пуля в .366ТКМ на голову превосходит традиционные пули для гладкоствола, вполне реально стрелять метров на 300.

Еще один хороший вариант - дробовик в 20 калибре. Это либо Сайга 20К, либо новый МР-155 (он вообще легонький, около 3 кг весит). Пуля из Сайги 20К летает весьма точно и весьма далеко (я попадал в ростовую мишень на 150 метров), дробью можно стрелять по тарелочкам, что также очень весело. Единственное, что надо сразу же для себя уяснить - для Сайги 20К желательно снаряжать патроны самостоятельно, так как магазинные рассчитаны на старые и менее прочные ружья, и на них иногда бывает неперезаряд. Да и дешевле самокрут выходит.

Чего однозначно не надо брать - так это Сайгу в .410 калибре.

Идея стрелять с одной руки бредовая - инфа 146%.

Вообще же я бы еще рекомендовал посмотреть в сторону PCP пневматики, в частности Атаман ML-15 (весло или булку по вкусу). Первоначальные затраты будут высоки (порядка 50 - 60 т. р. за винтовку и насос), однако потом вы будете наслаждаться очень тихим, очень точным и достаточно мощным выстрелом по цене в 1.5 - 3 рубля. Для сравнения, пулевой патрон для ружья обойдется вам минимум в 10 раз дороже.
Иван Дмитриев
Оружие, конечно, серьезное для девушки)) Но если есть опыт, почему бы и нет! Я вот для сея взял недавно ВПО-205-01 https://www.larsenal.ru/catalog/gladkostvolnoe-oruzhie/vpo_205_01_/ хорошая вещь!