Охота и рыбалка

донка

- я часто видел как люди на удочку вытягивают СРАЗУ 3-4 рыбы-

собираюсь рыбачить на реке припять, но там ловят в основном на донку. как оснастить донку для этой реки чтобы на ней было ~10-12 крючков?
Ghgfh Ghfghfg
На фиг тебе это надо... ?

У меня есть знакомые почти с тех мест... но ловить там !!!Лучше уж Днепр или другие водоемы.

Сергей Ишин
Лучший ответ
Эта снасть называется сбирулино или бомбарда.
Игорь Леонов
Я больше двух крючков не ставлю-запутаешься! Да и смысла нет, по 1-2 штуки вытаскивая, можно много наловить, если рыба там, конечно, есть. А с 10 крючками это "самодур" называется, но это не совсем донка и ловят морскую рыбу.
Классическая донная удочка
В основе построения классической снасти для донной ловли лежит грузило, вес которого определяет дальность заброса. Вес и форма грузила могут варьироваться в зависимости от скорости течения, глубины и, конечно, пристрастий рыболова. С одной стороны, грузило должно надежно фиксировать приманку на дне или около него, с другой - не цепляться за траву, камни, ветки и т. д. при вытаскивании снасти. Чаще всего применяют грузила, отлитые из свинца. Наиболее удобная форма - "ложка" или близкая к ней плоская, иногда рыболовы останавливают свой выбор на конической и цилиндрической формах. Чаще всего грузило на леске не фиксируют, а делают его скользящим, ограничивая движение двумя маленькими дробинками.
Классическая компоновка донки со скользящем грузилом:
1-грузило со сквозным отверстием; 2-ограничители; 3-поводки с крючками.
Донная удочка такого рода, как правило оснащается двумя поводками один располагается ниже грузила как продолжение основной лески, а второй - выше. Толщина основной лески и поводков выбирается в зависимости от вида и предполагаемых размеров рыбы.
В последнее время широкое распространение получили противозакручиватели.
Монтаж донки с противозакручевателем: 1-пластиковая трубочка;
2-пружина; 3-застежка; 4-грузило; 5-ограничитель; 6-поводки.
Их форма и размеры разнообразны, но принцип работы один - при использовании пластмассовой трубочки леска при забросе не захлестывается и поводки не запутываются. Еще одно достоинство противозакручивателей заключается в том, что практически все они оснащены застежкой, к которой может крепиться и грузило, и кормушка. Удобство такого крепления очевидно: заменить грузило более подходящим или кормушкой - секундное дело.
Применяют конструкции и с "глухим" креплением грузила к леске, когда поводки привязывают выше него.

Донка с резиновым амортизатором
При ловле со дна осторожной рыбы (леща, карася, карпа) в водоемах со стоячей водой или с очень медленным течением удобно использовать донку с резиновым амортизатором, в обиходе называемым просто "резинкой".
Донка с резиновым амортизатором: 1-колышек для крепления петли при работе со снастью; 2-резиновый амортизатор; 3-вставка с поводками; 4-петля на конце вставки; 5-грузило с веревкой и буйком.
Главные преимущества ловли этим способом состоят в том, что, во-первых, забрасывать или устанавливать снасть можно один раз, не пугая рыбу в дальнейшем; во-вторых, крючки с насадкой доставляются практически на любое расстояние; в-третьих, они постоянно попадают на одно и то же место, что позволяет более целенаправленно прикармливать рыбу; в-четвертых, отсутствует момент заброса, леска меньше путается, исключаются случайные захлесты за траву, ветки, что особенно важно при ночной ловле.
Резиновый амортизатор представляет собой жгутик - раньше рыболовы использовали круглую авиамодельную резину около 2 мм или плоскую, шириной 2-3 мм, а теперь - резину 4-5 мм. Достоинством здесь является большая прочность, однако в этих случаях требуется более тяжелое грузило. Резина одним концом крепится к грузилу, вес которого должен быть достаточным для того, чтобы оно оставалось неподвижным при вытаскивании рабочей лески. Грузило лучше всего завозить на лодке. Это позволяет более точно установить снасть, а если вы пометите место буйком, то по окончании ловли легко обнаружите и вытащите свою снасть. Если лодки нет, то приходится забрасывать с берега. В этих случаях иногда применяется дополнительная "буксировочная" леска диаметром 0,8-1 мм. Но многие рыболовы, считают это неудобным. Хорошая резина обладает достаточной прочностью, и при относительно чистом дне правильно подобранное грузило удается вытащить почти всегда. Но иногда приходится обрывать резину. Обычно она рвется на узлах у грузила, поэтому потери ее самой незначительны. Чтобы не сожалеть об утрате грузила, рекомендуется использовать наименее ценные (с точки зрения рыболова) предметы, вплоть до подходящего камня и т. д.
делай резинку и ставь хоть сотню раньше это называлось перемёт.
Запрещенная ловля!!! Класс!!!
Че мутантов собрался ловить?
Зачем там ловить, рыбу все равно от туда есть нельзя
Да не надо не 100 не 10 не 4!!! 2-1 крючок и обеспечиш себя рыбой и ухой
а если 10 или 100))) то тебя там мелочь с крючка выше достанет!) _))))
Gevorg Gevorg
Куда тебе столько? Таблеток от жадности купи.