Охота и рыбалка
Донки и фидерная оснастка. Вопрос внутри
В интернете есть мнение (возможно это действительно так) , что фидер в 100% случаев превосходит по результативности чуть ли не 10 донок. Покупал дешевое фидерное удилище 3.6 метра - не понравилось, сдал обратно. За 5-8 рублей фидерный ствол покупать неохота. А если я например на свои Крокодилы поставлю фидерную оснастку - она вроде как получается чувствительнее за счет того, что основная леска не продета в кормушку, поводки из плетенки - они не толстые, место лова (стол - на фидерном сленге) забросаю кормом со 150 граммовой самодельной кормухой, благо Крокодилом можно и такую метнуть довольно точно, а поклевки буду смотреть по колокольчикам, либо сигнализаторам - позволит мне все улучшить показатели результативности донок?
Все не так) ) Обычное явление, когда наши рыболовы не видят принципиальной разницы между обычной донкой и фидером, но дело ведь в том, что чувствительность, оснастка, методика, заброс и т. д. это только элементы, а эта самая принципиальная разница как-раз и складывается из сочетания ВСЕХ элементов! Я постараюсь объяснить на собственном примере. Начал я рыбалку, как и многие другие, с классической, обыкновенной донки, и палки у меня были крокодилы. Потом, через несколько лет, я услышал о фидере, заинтересовался и начал изучать. И начал постепенно вводить элементы ловли на фидер в свою практику. Ловить в одном месте, создавать стол в течении рыбалки и т. д. результаты если и повысились, то не очень ощутимо. Потом решил перейти на фидер. перешел - и стал ловить им как обычной донкой. Результаты упали. И только когда я начал использовать все и делать все именно так как нужно, как нужно для фидера а не для донки, вот только тогда я начал учиться понимать, в чем же все таки состоит это самое принципиальное отличие, и почему фидер и наша донка совершенно разные вещи. Прошла не одна рыбалка прежде чем я научился "включать точку" с помощью грамотно смешанных прикормок, кормить стол с правильной интенсивностью, подбирать и правильно эксплуатировать кормушки, и т. д. огромная масса работы еще впереди, каждую рыбалку ты становишься немного опытнее и у тебя получается что-то новое, постепенно ты открываешь тайны фидера. И постепенно твои результаты начинают радовать тебя, и приводить в недоумение рядом стоящих доночников. А в этом и весь секрет - теперь их очередь понимать почему так) В общем - фидер это очень круто, это рыбалка нового поколения, умная, интеллектуальная - если хочешь, плюс - уловистая и достаточно универсальная. Просто чтобы понять все это, мой тебе совет, нужно абсолютно забыть свой прошлый опыт рыбалки, свои старые снасти, и не держаться за прошлое, не повторять моих ошибок, а сразу купить себе все необходимое именно для фидерной ловли, пусть и не дорогое, и ловить-ловить-ловить, при этом делая все в точности до грамма как учат великие) ) Я имею ввиду мастеров фидера, Фадеева Щербаковых и т. д. Не опирайся на опыт использования классической донки, так как это принципиально другая снасть, прояви упорство, будь педантичен в учебе и уже через сезон ты сам все поймешь и оценишь всю красоту и приятность фидерной ловли)
Александр Уколов
респект и уважуха.я когда в фидер переходил-собрал ВСЕ старые снасти включая крючки леску и т.д.и отдал соседскому пацану.А дальше понеслось-сразу кресло,потом платформа(а то на кресле темповать не удобно)фидера пикера-и доночники сейчас писаются от зависти-когда рыбу назад в реку высыпаешь.
Показатели пойдут вверх когда основательно матчасть изучишь, прикормку научишься правильно подбирать в кормушку и место ловли выбирать ...и не экономить на рыбалке если это действительно хобби для тебя
При любой оснастке ф. уд. выигрывает по отношению к крк . 1- дальн заброса. 2- чувст любой оснастки. Сигнализатор или как мы их назыв чупа чупсы в любом случае проигрывает кончику ф. У меня тоже недор ф. но мне очень нравится на них ловить. Понятно если заряжаешь соску то ф данном случае вещь ненужная. То что ты поставишь ф оснастку чувствительнее твои крокодилы нестанут .Потомучто фидерная оснастка и фид удилище это одно целое. И дело ведь не 150 гр кормушке а в обьеме кормушки. Может 30 гр кормушка по обьему быть больше чем 150 гр. Тут скорее всего сработал закон диалектики отрицание отрицаний. Мой совет пойди в маг и забери назад свой ф . Попробуй использовать методные кормушки.
дело вот в чём вы закидываете донку с кормушкой и ставите своё удилище на рогатульку комель вашего удилища прижимает леску для этого на рогатульке в месте соприкосновения вашего удилища надо пропилить небольшой паз тогда леска будет в свободном положении и любая поклёвка видна очень хорошо не хуже чем на фидере маленькая хитрость а поклёвка видна очень хорошо.
Виктор Латышев
Дельный совет - спасибо! В этом году еще хочу сделать подставки - подглядел в прошлый сезон :), металлические трубки диаметром чуть больше рукояти, длинной 20-25см к ним приварены штыри - втыкаются в землю под углом и в них вставляется спиннинг и под собственной тяжестью он висит в этой трубе, вынуть можно быстро и леска свободна.
мнений в инете может быть намного больше -только 1 к десяти это конечно с потолка и с перепугу-барыга карповых приблуд прав -помимо снастей важно интуитивно определять перспективное место лова -да и с заманухами рыбными тоже есть нюансов богато!
я не противник крокодилов ещё 20 лет назад и крокодилов не было были ещё хёжёвые удила но ловили и не плохо! -сейчас больще косят под английскую школу рыбалки * и включают отрицалово на простоту и практичность -выловить рыбу можно и руками -спин даёт возможность упростить ,
а еще научись "стучать дно",кормить стол, правильно подбирать и смешивать прикормки-и в конце ты поймешь -ФИДЕР это КРУТО.

Виктор Латышев
Я вижу, что фидер это круто :), один ваш стул чего стоит разобрать )). Возможно через несколько лет и я в такой сяду, но пока не хочется и дело совсем не в экономии на экипировку. Есть несколько надувных матрасов разных, а спать в палатке все равно люблю на пенке.