Охота и рыбалка

Евгения Суворова своим вопросом http://otvet.mail.ru/question/34572815/ подтолкнула к мысли задать вопрос (внутри)

А сколько вообще способов рыбной ловли существует?? ? И какой самый экстравагантный или экзотический?
Uran Toktomamatov
В детстве ловили щук с помощью удавки из пружинистой тонкой проволочки закреплённой на конце палки.
Нужно было подкрасться к щуке которая была в засаде среди водорослей, осторожно завести петлю не касаясь рыбы за передние плавники и резко дёрнуть в верх. Или если не далеко выдернуть её на берег. Петля сжимаясь подхватывала рыбу из воды и потом разжималась в верху. Оставалось успеть подставить под падающюю рыбу подсаку . Петля иногда застревала в жабрах и рыба при вынимании могла вырваться. Нужно ещё было учитывать положение солнца из за тени. Другие породы рыб из за строения таким способом поймать не удавалось.
Виталий Кузьмичёв
Лучший ответ
в газете пару -тройку лет назад была статья - в сеть при ловле красной рыбы попалась акула большая скока метров не помню 3 или 5, но не в этом дело, больше всего мне понравилось в этой статье описание самого способа лова красной рыбы - устье нерестовой реки у впадения в море перегораживается сетью мелкой, чтобы рыба не прошла (не сеть ловит)) ) рыба естественно прет на нерест собирается в кучу перед сетью очень плотную) затем на берег пригоняется автокран, на крюк вешают ковш и черпают ее родимую на берег ) ковш видать солидный был если в него крупная акула поместилась )))
все законно, не браконьеры, типа артель )
Mk Sh
Uran Toktomamatov Такой способ рыбалки считается браконьерским.
Артель может так брать рыбу только в той речушке, где рыбы раньше не было, а развели её искусственно на рыбозаводе и выпустили в ручей. Когда рыба возвращается на нерест - ей некуда идти. Реки, как таковой и не было раньше, чисто ручеек для запаха РОДИНЫ. Например на острове ИТУРУП так рыбачит ЗАО "Гидрострой".
Для меня самый экзотический да и экстримальный способ - это как аборигены ловят акулу - читал - но не видел ни разу ни кадров ни фильма - там, что то связано или с религией или с традициями племени (не буду врать, может это испытание перед переводом в воины).. .
Суть в том - что абориген в одиночку на утлом суденышке - лодочка на одного человека выплывал в море, в днище лодчонки (челнока) был вмонтирован крюк, к которому была привязана небольшая веревка - 3-5 метров (по-моему) в длину, на конце крючок с куском мяса или рыбы... .
Далее не для слабонервных - "КЛЕВАЛА" на эту снасть обычно только акула, и не из совсем маленьких (местность там такая - сколько помню, обычно тигровая или мако) и ...начинала таскать челночок как бешеная по лагуне.... через какое то время наш "рыбак-сорвиголова" увидев, что хищница успокаивается и устает прыгал в воду ...И убивал ее Ножом!! ! Слабо! ?
Были и другие похожие способы самоутверждения - тот же челнок, веревка ...только на конце петля, с этой петлей "рыбак" нырял в секретное место, где акулы "стоят" практически без движения ...и надевал петлю ей на хвост!! ! (не считайте байкой - фото пойманной я видел).. .
Некоторые аборигены ловят с маленького катамаранчика (по сути байдарка с балансом) - гремят ракушками по борту - должна выйти акула - вот тут он должен ее "уделать" - иначе не быть ему РЫбаком.. .
О как - честно - к такой рыбалке НЕ ГОТОВ.... Ну типа просто пока не до конца знаю технику ловли-)))

PS. А самый известный способ ловли - даже нерыбаки знают - это НА ХВОСТ из проруби!!!! Как волк из сказки-))
А как насчет тротила?
Uran Toktomamatov Совсем не экзотика.
самый лучший - это когда клюёт, рядом друзъя, пиво холодное и шашлык к закуске. И с утра доследующего дня на берегу и телефон молчит.
Фархат Ибрагимов И рядом с лункой -40