Карась это такая рыба, которая в течении дня может менять свои пристрастия и не по одному разу.
Навскидку
Червь
Опарыш
Мотыль
Бутерброд (Опарыш + мотыль, червь + мотыль)
Тесто. Болтушка, перловка, кукуруза, мастырка, хлеб.
Причем как уже писал, очень часто бывает так, что карась клюет на червя, потом через час клев исчезает. Но начинает клевать на хлеб.
То же самое и прикормка. Не угадаешь.
Охота и рыбалка
хочу пойти на карася в конце сентября подскажите какую прикормку и наживку использовать на донку ?
у нас берет на все, поэтому червей накопал и в камыш, главное попасть в лунку. ,что бы ветерок был и не сильно жарко
В конце СЕНТЯБРЯ карася ловить бесполезно, особено в районе Чеборсар, что бы тебе тут ни советовали.
а так, держи:
Два стакана жареных семечек (можно жмых подсолнечника, но семечки более душисты и маслянисты) , пачка панировочных сухарей, пачка овсяных хлопьев, с пол кило пшенной крупы, 2-3 упаковки ванильного сахара (обычный кондитерский) . Сначала, запариваем пшёнку (именно запариваем, а не варим - нам нужно, чтоб она просто разбухла, оставаясь при этом достаточно твёрдой. Пока запаривается крупа, мелем на мясорубке или на кофемолке семечки и смешиваем их с овсяными хлопьями, сахаром и панировочными сухарями. Как только будет готова крупа (где-то около двух часов) , добавляем крупу и тщательно всё перемешиваем до однородной массы.
По пути на рыбалку нужно копнуть землю из кротовин, это отходы жизнедеятельности крота с килограмчик.
Если ловля предстоит на течении - при добавлении воды в полученную смесь стараемся получить вязкую и тугую прикормку. Если же ловить собираемся в стоячей воде - воды вообще нужно совсем немного, только чтоб была возможность скатать шары для заброса. В зависимости от вкуса местного карася, вместо ванили можно использовать любой другой ароматизатор - анисовое масло, чеснок и т. д.
так я ловлю по кубанским и доским станицам, там магазиной прикормки нету )))
а так, держи:
Был сегодня на Долгих прудах, с фидером.. .
Ловил карасика. Использовал Сабанеевскую прикормку УНИКОРМ и КАРАСЬ.... ( но запах чеснока видать карасю не понравился )
Сменил на Сабанеев Фидер, добавив в смешанные прикормки чуть геркулеса и добавил ароматизатор с запахом Шоколада.
Бутерброды карасю были не по нраву.. . Использовал червя мещерского ( он не крупный как навозный )
Начал распробовать мои приготовления только через час.... Тобишь с 06-00 было тухло ...Первую поклевку увидел с 7-ми часов. Частота перезабросов примерно 1 - через 10 -15 мин.
За шесть часов ловли двумя фидерами - поймал штук 15 карасиков размером от 150 до 250 -300 гр. не более.
а унас карась на всё берёт особенно сейчас
В сентябре карась лучше берет червя, прикормка любая смесь каш с ароматом чеснока.