Начни с мормышки <Банан> или <Груша> - Продаются почти в каждом рыболовном. . На крючок мормышки сажаешь 2-3 крупного мотыля за 2-ю или 3-ю фалангу (без разницы с головы или с попы)
Мои первые окуневые мормышки приобретенные на Украине, сразу показали хороший результат!
Средняя мормышка оказалась самой уловистой, ее выбирала супруга. Так что при выборе снастей, иногда можно прислушиваться к женскому сердцу))
Лучшая снасть-это голова, лучшая наживка/приманка-это личный опыт. Зимой вполне успешно можно ловить со льда на безмотылку, с берега на фидер или спиннинг. Тебе о чём конкретно рассказать?
Правильно сказали, мотыль и мормышка. Вот только мормышки подбирать надо. У меня например окунь хорошо берет на одном водоеме на серенькую мормышку в виде шарика, сплюснутого сверху и снизу. Правда на одной рыбалке похоже у меня его щучка откусила. Потому как была поклевка, короткая подсечка, и мормышку как бритвой срезало. Сейчас все никак не могу найти такую в магазинах.