Я думаю Вам нужны поплавки с двумя точками крепления, они бывают как глухие, так и скользящие. Какие преимущества у скользящего поплавка? Большая, по сравнению с глухим, дальность заброса и возможность ловли на глубинах, превышающих длину удилища. Недостатки: более трудное обращение со снастью при промере глубины и при осуществлении проводки (притормаживания) . Сразу хочу сказать, что скользящие поплавки с двумя точками крепления применяются достаточно редко.
Лично я ловлю таким поплавком не более чем на 5% рыбалок. Об их редкой применимости говорит и тот факт, что, например, в каталоге известной фирмы Trabucco, специализирующейся на поплавочных снастях, этих поплавков всего 8 видов, в то время как глухих поплавков - более 100, а скользящих с одной точкой крепления - 20 видов. Такой поплавок должен иметь грузоподъемность по крайней мере 4 и более граммов. В противном случае, за счет двух точек соприкосновения лесы с поплавком и за счет меньшей "скользкости" пропускных колечек (по сравнению с пропускным кольцом на киле поплавка с одной точкой крепления) , леска будет уходить в глубину медленнее, иногда вообще застревая. В связи с этим обращайте внимание на качество пропускных колечек. По крайней мере, они не должны быть пластиковыми.
Охота и рыбалка
Хочу половить на реке по течению,какой поставить поплавок чтоб при придержке не шел на дно?
Это извечная проблема ловли поплавочкой на течении. Можно использовать специальный поплавок, что показал тебе Strelok. Более наглядно он выглядит так.. .
Но, если у тебя есть достаточно длинное удилище и есть возможность ловить им в отвес, то просто лови не опуская поплавок в воду, а держи его в 5-ти см. над водой. Когда рыба клюёт, поплавок начинает хлопать по воде. Или лови в проводку, но в этом случае нужно уметь хорошо управлять снастью. Если же ловить таким способом с лодки, то просто пускаешь снасть по течению.

Во-первых с килем и достаточно длинным ( 12-17 см. ) Если поверхность воды спокойная - киль пластиковый или карбоновый . Если волнение - металлический !!!
Точек крепления ТРИ - два силиконовых кембрика на киле и колечко в верхней части плавка . Чем ниже колечко заделано в тело поплавка от точки перехода антенны в корпус, тем сильнее будет поплавок "высовываться" при жёсткой придержке! Самое разумное и достаточно универсальное - это 4-6-мм от перехода !
Корпус самого поплавка - достаточно округлый ( пузатенький, если сильные завихрения воды, затягивающие поплавок под воду ) и в виде перевёрнутой вытянутой луковицы, если "поспокойнее" .
Антенна толстая ( 2.5-5 мм в диаметре ) , с чуть положительной плавучестью . Если плавучесть сильно положительная - это позволит ещё и с элементами волочения по-дну ловить . Но чувствительность к поклёвке конечно понизится !
Зато при использовании подпаска на поводке - чувствительность возрастёт при поклёвке на подъём ...
У "Кларуссо" есть дисковые поплавки, монтируемые по принципу воздушного ( водяного) змея - при грамотной придержке "идут" даже против течения и позволяют эффективно облавливать большие площади .
Обратите на них внимание ( имейте ввиду они есть для "правого и левого" берегов ).
"Геморная" немного, но вполне эффективная конструкция! Удачи !
лучше рыбачь вслепую или если течение реки быстрое возьми пробку от вина проткни ее вставь леску и заткни спичкой сверху и снизу чтобы спичку сверху было видно.
скользящий поплавок самый выгодный вариант. Его можно изготовить самому из пеноплатса-обточив сначала заготовку ножиком, затем напильником и обработать наждачной бумагой.
Через середину надо проколоть спицей сквозное отверстие, продеть леску и застопорить ее спичкой. а можно еще вариант-в отверстие вставляют стержень от ручки-предварительно смазав его клеем "Момент"-тогда леска не будет разрезать пенопласт. а закрепляем-завязываем узелок толстой лески, который затягивают .а перед узлом ставят бусинку-котороя и является своеобразным буфером. или тормозом для него.
лучше всего с собой на рыбалке иметь набор поплавков и грузилов, и пробовать на месте