Охота и рыбалка

собирамся отдохнуть, будем на Черном и Азовском море подскажите какие снасти и на что и что там ловить, какие особеннос

опарыш в море это прикольно, но бычек клюет вообще на вс е что движется, на берегу в выброшеных водорослях могут быть личинки бокоплавов - они такие подвижные и прыгающие - на них ловится все, не перепутай бычка с морской собачкой - она несъедобна, если дно будет слегка илистым - можно наковырять червя (вонючая работа и червяки-нереиды иногда кусаются )они похожи на сороконожку самая лучшая наживка на бычка но лучше на это ловить барабульку (султанку) - донкой крючки №4 №5 ...на бычков №10, можно нарвать мидий - на них клюет практически все что вообще клюет, кроме кефали про которую разговор особый - она на червя и на хлебный мякиш ...с полводы и на поверхности, есть еще ставрида - её ловят самодуром, ставка из нескольких крючков на коротких поводках на цевье - цветной кембрик в полводы с лодки, главное надо знать сезон какая рыба есть и её ловить, бычки, зеленушка есть всегда, камбала и глоссик как и кефаль и ставрида - сезонно появляются ...посему ориентируйся на местных всегда ...моего первого бычка я поймал в 5 лет и с тех пор немного в курсах о море ...
Несколько слов о ядовитых рыбах - морской дракончик - донная рыба - плавники ядовиты неприкасайся к ним иначе твой отдых закончится, укол несмертелен но черезвычайно болезнен, скаты - врядли тебе попадутся но на случай поимки ската - в хвосте - игла тоже полный пипец отпуску будет еще кроме этих есть одна рыбка типа дракончика - тоже шипы в плавниках и жабрах всегда быть осторожным !!!пальцы в рок акуле-катрану не совать акула таки !!!как и в пасть к луфарю (типа скумбрии но больше) крови потом будет немало ...
остальное поищи в гуглах и тут немного есть http://www.capitanroman.com/blackseafish.php
Руслан Валиев
Лучший ответ
бычка ловить, я брал обычную зимнюю удочку мор машки ( средние, на леску штук 5 - очени медлительная игра, с подсадкой мотыля, чернечка навозного или опарыша . ловите . УДАЧИ