Охота и рыбалка
Рыболовы,подскажите?...
Приветствую всех любителей рыбалки! Хотелось узнать,есть ли какие действенные методы для борьбы с сетями....несколько способов знакомы,как сетерез,"кошка"-якорь,и вызов рыбинспекторов....кто знает,есть ли такой метод-способ что бы резать не сети и лодку,конструкция нужна этого агрегата,пусть поплавают,а то совсем обнаглели....В этом сезоне удалось несколько километров выдрать,но и мне тоже не всегда везло,бывало что и блёсна лучшие свои оставались на сетях,а на последнем выезде даже шнур с якорем-кошкой оторвал....
Не оторвал, а оторвали.... общими усилиями:)) )
А вообще дельный вопросик, сам затылок чешу-что придумать. Сетерез вещь неплохая, но приманки не спасёт, да и сеть всё равно не выдернешь, лучший вариант кошка, но вот нужно придумать "пусковое устройство" чтоб подальше можно было кинуть с берега.
Если бы гос-во хотело, то давно навели бы порядок. Достаточно выставить посты на подъездах к водоёмам, ведь в 90% случаев этих подъездов один два и обчёлся. Десяток другой штрашнут за наличие сетей, сразу угомонятся. Ловят то в основном в нерест, а это не такой уж большой отрезок времени.
У нас, когда идёт лещ, выставляют круглосуточные посты на подъездах к озеру и дрючат всех у кого находят сети. Конечно, не всех вылавливают, но основная масса едет домой с квитанциями.
На сига мобилизуют инспекторов со всей области на 2 недели и они живут в сейнерах по3-4 дня, а потом меняются.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Артём Тульненко
У нас в городе "N" в период нереста практически все городское отделение милиции едет опутывать сетями местные озера в том числе и в Заповеднике. Кто дружит с ментами - если проставляется на поездку (водка) - тоже может поехать. В основном это ворох сгноенного леща с выпотрашеной икрой
Для лодки лучше мелкашки с оптикой не придумать. Да еще когда брак посредине реки сети проверяет-а вода холодная...
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Хороший метод,вот с мелкашкой не получается,хлопотно это....воздушку может какую с дротиками,вот это было бы очень не плохо....
не с того конца проблему решаете, менты с сетями на реке, с винтовками в заказниках и заповедниках, они егерей и инспекторов прессуют, им власть дана, они её используют в беззаконных целях, будь наоборот, то вопрос с сетями не стоял бы так остро
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Игорь Бесогонов
верно мысль выразил
К сожалению на эту тему кроме дискуссий ничто не придумаешь.
Сколько бы методов не придумать.
В том году была долгая дискуссия по борьбе и советам одному из членов клуба "ФИОН" который на одной из рек ...вроде Пахре, поработал над сетями браков. Итог был жутковатым, его самого чуть в этой реке не оставили. Браками были сотрудники милиции.
________________________________
Единственным и правильным методом считаю коллективные клубные рейды на реки и озера, где чаще встречаются такие случаи. Фотографирование браконьеров, возможная блокировка этих лиц с дальнейшим вызовом Рыбнадзора и сотрудников типа полиции. Но вот беда работа органов ужасно плохая >>> Читать общее резюме
Сколько бы методов не придумать.
________________________________
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
...а телефон я всё же вставлю,для напоминания
Телефон Рыбнадзора по Московской области 8-499-611-0120
Я чужое никогда не трону, тем более лицензии на сеть у нас продают 100руб (год назад было, сейчас не знаю) 3 сети сутки. Проблема в другом, в самих рыбинспекторах, у них все менты друзья, да на крутых они не составят акт, потому что по суду они всегда проиграют. У нас рыбинспектор показатели делает на ванях и на детях, акт напишут какой надо, знают в суд не пойдут, денег нет на адвокакатов. Одному мужику 180 тыс руб выписал, так успели из петли вытащить. У него 5 детей колхоз в деревне развалился, ходил потом с полосой на шее. О рыбе думаете, а о людях все забыли. Детям выписал штраф 50 тыс руб, нашел стерлядок. Да я к такому инспектору вообще не подойду
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
чугунные батареи отопления - десять секций, к ним на трос рессивер от камаза или татры с приваренными крючьями из арматуры - плавному песку хана 100%
ну это так, мысли вслух
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
На Сахалине когда шла красная (лососевые) речки перегораживали сетями полностью, мы делали таким образом брали ветку чем меньше и пушистей карявее (макушки елей листвянки) тем круче она плывет по течению и попадает в сеть пока ее распутает времени уходит море короче говоря рыбалка у такого "рыбака"обломилась, с лодками как то не приходилось бороться
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Было и так,что на сеть кидали колючку,спираль Бруно,только ведь на ихние километры нам надо тоже километрами с собой это возить....
Владимир Околов
Приветствую! Да , на текучке это хороший способ, а в стоячке хрен запустишь такую корягу
Хорошо помогает камень, обмотанный колючей проволокой. Лучше ржавой.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Режешь сеть и вяжешь гранату на растяжку - браконьер за сеть потянет.. . опа-дрица-дри-ца-ца
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Бери на рыбалку фотоаппарат, после фотосессии снимки в инет. Очень некоторых лечит.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
В следующий выезд обязательно возьму,дельное предложение!...
На нашем озере трогать чужие сети опасно для жизни во всех смыслах. Блесной-то зацепишь, пока выпутываешь опасаешься, как бы не нарваться на неприятности...: (
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
У нас тоже есть мета где с местным населением "водяное перемирие",мы их сети не трогаем,даже если случайно зацепишь блесной,а оно так чаще всего происходит что случайно,ведь они не обозначают,бояться,а в свою очередь местный люд старается сетями не перегораживать нам воду,то есть и нам дают кислорода....я вопрос задал про повсеместно,мы ведь не всегда в одно и тоже местечко рыбачить ездием,а на новых такая же хрень,перекрывают на кварталы,и суки не бояться,в наглую,хотя по их виду не скажешь что они голодают....
Сергей Афанасьев
пару раз вытаскивал сети руками, резал и оставлял возле берега. Живую рыбу отпускал, мёртвую забирал.
Методов борьбы с этим нет, у нас страна дураков и дорог. Первое неизлечимо, второе неисправимо.
смотря где ставят, а то можно так закоряжить что в этом месте забудут ставить.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
А поподробнее,как это реально осуществить?...
Колы вбивали,остриём вверх,это малоэффективно днём,ночью эти сволочи не ставят....
Роман Андреев
пни дервьев на грузах (якорях) утопить. куски бетона с арматурой...
вобщем кто на что способен, и по возможностям.
ну и к чему такая ненависть к браконьерам?
Ну допустим ты потопишь лодку, а тебе потом морду набьют и ментов вызовут за лодку потопленную. (в лучшем случае) .
и сети это древнее орудие лова рыбы, ими ловили всегда.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Насчет кошек: у нас в клубе есть специально отряженная группа, которая ездит с егерями сетки вылавливать. Так вот, они не пользуются крюками-говорят уже несколько на корягах оставили. Вместо этого используют свинцовый груз цилиндрической формы (как банка из-под напитков) который тянут за лодкой.
Сетки цепляет на 100%,коряги почти 0
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Мысль имеет право на жизнь,подумаем....
Резать лодки незаконно, как и сети - собственность, к тому же можно нормальным людям навредить или на мусоров нарваться, а вообще - на мелкан надо разрешение, лучше пневма с оптикой типа хатсана. Но опасное дело - могут потом и самого утопить или подстрелить.
Aydin Kilic
Благодарю за ответ!
Ты считаешь что если я разрежу на ячейки вытащенную сеть браконьеры на меня жаловаться будут?...
Про нормальных людей скажу так,они сети не ставят,если ловят с лодки то в законное время и на законные снасти....
А что подстрелить-утопить,так тут надо конечно с умом дельце делать,могут,но и мы не с пустыми руками....