Охота и рыбалка

Смотрю в окно во дворе белки носятся. Вспомнилось"Бить белку в глаз".Это ведь образное выражение или действительно можн?

Олег Эрлих
основная задача промысловика добыча высокосортных шкурок.
Белка -ценный мех и на дорогих изделиях (валютных) штопаная
шкурка не годится.
Значит надо бить в область головы потому
как для меховых изделий используется мех тушки.
Механика работы простая-охотник, ружье и натасканная лайка.
Белка подпускает довольно близко, лайка обнаруживает зверька и
подает голос. На лай собаки белка группируется на некоторое
время застывает что дает возможность стрелку провести прицельный выстрел с небольшого расстояния в область головы из
ружья кал. 5,6мм. )
Посмотрите со скольких лет разрешено приобретение нарезного оружие
в промысловых районах и поймете что мастерство приобреталось
с детства.
Выражение бить белку в глаз это как определение высшего класса мастерства, ювелирности выполнения работы.
Владимир Пискачев
Лучший ответ
Vlad))) _2001 Умники, шоб вам... Подумайте вот о чём:
1) беличий глаз на много МЕНЬШЕ 5,6 мм. - уже не катит.
2) Даже мой пневматический газобалонный пистолет (а он слабее и 22.LR, и 22.Short, даже если стрелять не из винта, а из пистолета), при попадании в голову разбрызгивает череп ближайшего беличьего родича - крысы - как гнилую вишню, какая там целостность шкурки...
Белки носятся? Вот пусть и носятся.
И пусть это выражение останется образным
какое же образное? Так бьют охотники, чтобы шкурку не испортить, а то ее не продашь потом.
Олег Эрлих Из чего стреляют, какими боеприпасами? Вы своими глазами это видели?
Не знаю, правда или нет, сам я не охотник, но когда служил в армии, то перед самым дембелем был призыв из Якутии. Молодые пацаны стреляли как боги. От них я слышал, что белку они бьют из мелкашки, в профиль, по носу. Вообще-то, более убедительный ответ на мой взгляд всё же дал kostay 2. А вот у нас белок в городском парке можно вообще руками ловить. Берёшь два грецких ореха, постучал ими друг об друга и белки как дети на этот звук сбегаются и берут орешки прямо с рук.
Олег Эрлих Вы правы, ответ костая наиболее компетентный и исчерпывающий. Но из всего сказанного выше следует один вывод- не в глаз, а в голову! А это не одно и тоже.
Что касается белок, то в Гамбурге их стараются не кормить, чтобы они добывая себе пищу самостоятельно держались бы в тонусе и сохраняли жизнеспособность.
Дерсу Узала в глаз куярил. Сейчас, когда глаза подпорчены монитором, это кажется не реальным.
Михаил Кулик
все бьют в глаз, но не все попадают, в головку чаще, калибр меньше мелкашки только у воздушки 4,5 мм он подходит, но это не профессиональная винтовка
Иван Титов
Действительно так делают. Белка подпускает близко, особенно, когда собачка помогает. Из ружья стреляют спец. патроном, где уменьшают навеску пороха и кладут 1 дробину, центруя её при помощи сделанного углубления в центре пыжа.
я читал что это образно. но били в голову чтобы не портить всю шкуру.
Каха Эгамов

Это кто это Хочет В ГЛАЗ ?! :)

Лучше покорми ...сволочь! Холодно же )))
Сергей Сапунцов Классные снимки!
kostay 2 написал практически правильно. Только нарезное оружие совсем не обязательно.
Берёшь гладкое ружьё и патроны с уменьшенным зарядом.
Белка тупая как пробка. Когда её облаивает собака на человека она внимания не обращает.
Спокойно обходишь дерево чтобы из за ствола была видна только голова и стреляешь.
Естественно в тело при этом дробь не попадает.
Гриша Гусев
Без обиды господа! все кто здесь ответил единственное правы только те кто ответил что бьют в голову, но стреляют мелким калибром и вместо дробового или пулевого заряда вставляют пробку или так называемый цилиндр. выточка из дерева и заряд пороха уменьшенный, при попадании в тушку она гибнет только от удара если не добили пробкой и она упала ее добивают обычно ударом по голове, и сразу снимают шкурку что бы не было кровоподтека. таким способом добывают промысловики на севере Магадан Сахалин Камчатка, то что северные народы стреляют оч хорошо, я согласен и видел, но не настолько что бы попасть в глаз ее на расстоянии метров 20-30,это уже басни
Влад Туманов
Аман Сариэв Без обид .Приведу только П Е Р Е Ч Е Н Ь орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению-бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка , колонок, белка (обыкновенная, летяга) Сами орудия-охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;Народности населявшие Урал(ханты манси коми-пермяки) охотили белок до появления огнестрела луками.Так вот стрела на белку была с тяжелым тупым наконечником-такая только глушила белку.Аборигены имеющие собак давно охотили белку в урожайные годы на кедровые шишки гладким стволом(чаще всего 16к) используя деревянный пыж в добавок к основному и облегченный пороховой заряд.Успешность беличьей охоты зависела ТОЛЬКО от собаки(с верховым чутьем) а уж потом от меткости стрелка
Нет, не образное, профессионалы так и бьют, чтоб шкурку не портить.
Getachew Gebries
Можно у охотников, чтобы шкурку не повредить.
охотники чтоб шкурку не испортить в глаз стреляют
Игорь Буслов
охотники в глаз стреляют чтобы шкурку не попортить
??? ???