Как натаскать собаку на белку: http://www.layka.e2e.ru/belka.htm
"Как правило, натаскивают на белку в первые недели осенне-зимнего периода охоты на пушного зверя в хорошо просматриваемых сосновых борах, лиственничниках или сосново-еловых насаждениях, где собаку видно издалека и хозяин имеет возможность корректировать ее работу. Собираясь на охоту, надо взять топорик и достаточно длинный кусок шпагата.
Обнаружить белку можно по следам, найденным на свежем снегу, обнаружив животное, следует его отстрелять. К упавшему зверьку сразу подходить не следует — дайте собаке возможность обнюхать его. Затем, привязав конец шпагата за заднюю ножку убитой белки, перебросьте ее за сучок дерева и, держа в руке противоположный конец шпагата, опустите привязанную белку вниз. Сделав это, охотник подает собаке команду «Возьми! » и одновременно с командой натягивает шпагат и поднимает белку так, чтобы собака не могла ее достать. При виде «убежавшей» белки собака прыгает за ней, стараясь достать, и после нескольких безуспешных попыток начинает повизгивать, а затем и лаять. Добившись от собаки облаивания зверька, следует поощрить ее восклицанием «Хорошо!» , а затем быстро опустить и вновь поднять белку. После этих движений белки собака сильно возбуждается и начинает азартно облаивать ее. Сделав несколько таких спусков и подъемов белки и добившись активного облаивания ее собакой, охотник начинает медленно спускать белку вниз, давая возможность собаке схватить и потрепать ее.
После этого белку отбирают, а собаку поощряют лакомством... "
Охота и рыбалка
подскажите пожалуйста как мне на учить русско европейскую лайку на поиск белки глухоря тетерева. уток ищет, кабона раб-ет