Охота и рыбалка
Тест спиннинга !
У меня спиннинг Ультра Лайт с тестом от 1 до 10 ! Какого веса лучше приманки использовать ! И какой диаметр лески нужен !
приманки от 5гр до 10гр. леску можно любую.
Ну так ведь тест тебе напрямую об этом и говорит- приманки весом от 1 до 10 граммов. На деле, по верхней границе теста может и не будет так хорошо работать, но и это не факт. Если палка хорошая, то незначительно и перегрузить можно, примерно на четверть, т. е. ещё + 2,5гр. , но делать это не без опыта не советую.
Тест по шнуру/леске должен быть тоже указан на бланке. Если нет то примерно, до 6- 8Lb,( 1Lb=0.453 кг. ) не более. Но и это тоже не столь важный показатель. Если грамотно работать со снастью, можно легко превысить, если вдруг потребуется. Поскольку палочка лайтовая, то толще 0,12 ставить вряд-ли стоит
Самый эффективный вес приманки расчитывается по формуле (берём твой пример) : от 1 до 10 - это 10 ед. Делим 10 на 3. Прибавляем 1/3 к min и отнимаем 1/3 о max :1+3=4 и 10-3=7. Наилучший вес приманки = от 4 до 7 гр.
всё по болшей части зависит от самого спиннинга, т. е. производитель + модель. так что нужно смотреть в каждом случае. для примера: Talon TX-light 7'0"-LXF2тест заявлен 3-12 гр но по факту нормальный заброс от 6 гр - до 10 гр по грузголовке т. е. все 14 гр; и к примеру MHX SJ9000-2 MHX 7,6 так же заявлен тест от 3,3 до 10,5 но по факту от 9 до 18 гр. вот потому то и нужно смотреть в каждом конкретном случае.