Охота и рыбалка

Что лучше приготовить из Хариуса?

За минувшие сутки бог послал три хариуса весом по 150 грамм. Что лучше из них приготовить?
три загубленных недомерка, есть что сказать такому рыбаку, только забанят сразу !
Михаил Барышников
Лучший ответ
Коптить, конечно. Но. учитывая объем и размер пойманного-с коптилкой заморачиваться не стоит. Я б пожарил со специями, или котэ угостил)))
Андрей Галимов
хариуса конечно по хорошему нужно сразу свежачкового присолить и на костерке до ума довести -а тьак можно погурманить по одному из рецептов Хариус жареный с травами и голубым сыром
Способ приготовления:
Очистите рыбу от чешуи, выньте жабры, внутренности и хребет с костями (хребет нужно обрезать у головы и хвоста) .

Сделайте надрезы по бокам рыбы, обмажьте ее оливковым маслом, посыпьте черным перцем; внутрь рыбы положите зелень розмарина и шалфея. Обжарьте рыбу на сковороде по 2 минуты с каждой стороны, а потом запекайте в духовке при температуре 180°С в течение 20–25 минут.

Разморозьте мидию, удалите у нее желудок (темный мешочек сбоку) .

Подогрейте сливки, добавьте в них сыр, перемешайте; положите в получившуюся массу сливочное масло и еще раз тщательно размешайте; добавьте цедру лайма и белый перец по вкусу.

Выложите рыбу на блюдо, аккуратно полейте часть рыбы соусом. Положите мидию в жаберную щель.

Оставшийся соус подайте в подогретом соуснике.
Время приготовления:
40 минут
Отдай коту, сделай ему праздник! (Если уж домой принесла).
это с говном, костями и кишками 150 ?
учитываю термобработку при приготовлении, то что ты есть будешь?
я таких ОТПУСКАЮ
Kirill
Помой, почисти, посоли, поперчи, свежего лука добавь и через пару часов закусывай им холодную водочку!!!
Sergiu Ojog
приготовьте симужным посолом или талу сделайте http://fishing.narod.ru/kuh4_3.htm хариуз тоже лосось
Сёмужный посол рыбы. (выбирайте любой, я делала первым способом, вкусно. Надо попробывать и другие. Если у Вас несколько рыбок, попробуйте разными сособами.
1. Семужный посол свежепойманной рыбы
Для этого способа подходит красная рыба, скумбрия, сельдь, сиг.
Распластанную рыбу посыпать солью внутри и в разрезе на спине, добавив в соль чайную ложку сахара, положить внутрь перец, лавровый лист. Завернуть рыбу в чистую ткань и поставить в холодильник. Через сутки можно есть.

2. Ингридиенты:
1 кг лосося (кета
нерка
чавыча) или осетровых
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка водки
1 ст. ложка порубленного укропа.
Разделать тушку на филе, удалить крупные реберные кости, снять шкуру. Все перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить вверх "мясом" на поднос с бортиками (даст сок), равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на 24 ч.

3. Рыбу лучше брать жирную (т.е. нерку, кету, кижуч, а горбушу в самую последнюю очередь). Рыба должна быть мороженая, чуть оттаявшая. Отделяем голову, хвост, надрезаем по хребту изнутри (так называемая разделка на клипфиск. Получаются как-бы две половинки, но не отделенные друг от друга. Делаем семужную смесь для посола : 1 часть соли к 1 части сахара (т.е. в равных количествах). Это классическое сочетание.На среднюю рыбу идет примерно стакан смеси. Количество сахара я лично уменьшаю и делаю смесь 0.5 сахара к 1.5 соли. Пробуйте опытным путем и найдите свои пропорции. Далее кладем рыбу в пергамент (не в фольгу!), обсыпаем с обеих сторон смесью, складываем половинки в целую рыбку и заворачиваем в пергамент. Кладем эту завернутую мумию с какую-нибудь емкость (для подстраховки, т.к. будет вытекать сок) и ставим в холодильник под морозилку или в самое холодное место. Холод выбран не случайно. при низкой температуре все процессы идут медленно и рыба просаливается равномерно. Если не соблюсти это условие, то рыба будет сверху очень соленой и жесткой (будет 'гореть'). а внутри пресной. Рыбу в емкости каждый день переворачивать. Готова она через 5 дней. Но проверять на соленойсть ее нужно дня через 2. Отрежьте кусочек и попробуйте. Если она покажется вам очень пресной, то посыпьте еще солью (без сахара). После готовности порежьте на кусочки, положите в баночку и залейте растительным маслом, можете по вкусу добавить струганого колечками лука. Рыбу также можно солить кусочками. Технология та же, только емкость с пересыпанными кусочками заливают маслом сразу, а сверху придавливают гнетом. Так рыба будет оставаться плотненькой, и ее консистенция не будет 'сметанной'. Рыба готова через день-два. Только такая скорость посола может быть опасна для здоровья. Красная рыба относится к рыбам опасным в плане паразитов. Она может быть заражена гельминтами, и поэтому, если вы не уверены в качестве рыбы, то лучше не рисковать и солить рыбу долгими способами.

4. Сёмужный посол рыбы. Рецепт очень простой.
На 1 кг филе ( без шкуры) любой красной рыбы нужна 1 ст. ложка соли и 1 ст.ложка сахара. ( Это в рецепте, я вообще кладу меньше сахара). Крупно нарезанные куски рыбы натереть этой смесью и оставить под гнетом в тепле на сутки, желательно в стеклянной посуде.
На следующий день можно вообще-то уже есть, но лучше добавить 1 ст. ложку уксуса и 1 ст. ложку подсолнечного ( любого растительного) масла. Перемешать, оставить еще на день в тепле - и готово! При желании можно добавить пряности, лук.
Хранить в холодильнике, но, по опыту, получается очень нежный продукт, который съедается очень быстро.
5 Как солить красную икру и самого лосося
Пункт 1. Взять лосося (самку), аккуратно вспороть брюхо и в большую ёмкость - литра 4 - выложить икру. (Если лосось - самец, переходить к пункту 2.) Икру помыть холодной водой, перебрать от пленок и кровяных сгустков, откинуть на дуршлаг. Приготовить
Shohan Shohan
Запечь в фольге
ХариУХУ