Охота и рыбалка

А вы ловите Конь-губарь на спиннинг?

Выехал вчера после работы на реку и наблюдал такую картину, рыбаков человек 10 на спиннинг ловят какую-то рыбу, при ближайшем рассмотрении оказался конь-губарь. Но фишка в том, что они его вытаскивали засеченным кто за что, кто за хвост, кто за бок, но в основном за спинной плавник. Посмотрев на оное, соорудил похожую как у них снасть (чебурашка 15-20 гр от нее поводок около метра на конце каплевидная самодельная неогруженная блесна белого цвета размером где-то 0-1 по Mepps ), встал не далече и уже на втором забросе поймал неплохого конька. В итоге за час (больше не получилось, стемнело) поймал 4 шт, в среднем по 800 гр и всех за спинной плавник. Сегодня еще поеду, заболел :-)))). Так вот, что вы поэтому поводу думаете уважаемые коллеги, почему именно так засекается, а не как положено? Да, кстати, поклевки как таковой нет, просто виснет, поначалу и не поймешь толь рыба толь зацеп.
Эта рыбка водится в басейне р. Амур. В основном примерно 85 случаях из ста он только багрится . А специально ловить его можно по осени " спутником" на хлеб . Такое как описал Костя бывает очень редко, в том смысле что эта рыбка собралась в одном месте . Как мне объясняли старожилы рыбаки эта рыбка практически всегда заглатывает малька с головы, зубов или клыков у нее нет .
Вот она и и делает круги вокруг малька, и в это время ее багрят .
Rustam Karataev
Лучший ответ
Вася Плеханов Спасибо за ответ, все понял, я еще много не знаю, только год назад взял спиннинг в руки.
Я и не слыхал про таких коней. Посмотрел в гугле ему в лицо-похож на голавля, сырть и кефаль вместе взятые. Он хоть из какого роду этот ваш конёк-горбунок? Плавник вроде хариусовый, а морда голавлиная!
Алишер Назаров
Вася Плеханов http://encyclточкаchitaточкаru/encycl/concepts/?id=2223 посмотрите тут
"Так вот, что вы поэтому поводу думаете уважаемые коллеги"
вряд ли здесь есть Ваши коллеги, тут, в основном, рыболовы, склонные к спортивной ловле.
а этот способ сродни браконьерству.
Владимир
Вася Плеханов Не понял вас уважаемый о каком браконьерстве вы ведете речь, с каких это пор блесна типа "Черной речки" стала браконьерской? Обычная спиннинг, леска, катушка, блесна, общепринятая проводка вертушки, где браконьерство? Думаю вы не правы!
Попали на стайку этого окунь. или на стоянку, кому как нравиться, и просто бездушно живодёрят.... а это не есть хорошо, этот способ НЕ ЛОВЛЯ, а браконьерство чистой воды.... не лови так, не надо....
Сергей Яцко
Вася Плеханов Понял, больше не буду, для меня поймать рыбу было за радость потому что спиннинг я взял в руки только год назад и почти ни чего не ловил до этого, от радости помутился разум :-((
Rustam Karataev Как там в писании" Кто безгрешен пусть в меня камень кинет " ?!?Ну что СВЯТЫЕ кидайте камни в меня .

выкинь нафиг блёсна, наживи червячка.
= St=
Вася Плеханов Ну не хочет он его кушать, и вобще из того что он ест ничего не хочет, ни поплавочники ни доночники поймать его не могут, тока багрится на спинниг.
вот наконец я и узнал что наша Днестровая марена и есть по вашему-конь губар. лови на выползка. все что словлено за морду-ето не браконьерство-остальные методы -уже браконьерские. весной по мутной воде у нас попадают экземпляры 2-3кг.