Охота и рыбалка

возможно-ли выстрелитьиз г/с ружья деревянной стрелой? как расчитать заряд? (нужно прицельно забросить на дерево шнур)

На сколько прицельно и как далеко нужно метнуть? Не проще ли использовать свинцовый груз?
Viktor Block
Лучший ответ
Серега Мурманский на ваш ответ уже есть коментарий выше.
повторюсь, так и делаем, но хотелось-бы поточнее и побыстрее....
Viktor Block А теперь с технической(или баллистической) точки зрения!Стрела должна быть не слишком легкой,чтобы в полете преодолевать инерцию покоя шнура(он в свою очередь должен быть максимально легким)и не слишком тяжелой,поскольку с увеличением веса снаряда увеличивается давление в патроннике(Нужно поиграть с навеской пороха,явно в меньшую сторону)Ну и теперь самое главное,всем известно как стволы раздувает или рвет от попавшей листвы и проч.мусора,так вот,стрела я так понимаю будет короче ствола и шнур будет в стволе на всем его протяжении до дула,ну вы понимаете к чему я...Вариант длинная стрела(чтобы торчал наконечник из дула) и уменьшенный заряд пороха,но возможно энергии пороха не хватит для разгона тяжелой стрелы до нужной скорости(естественно она должна быть на много ниже скорости полета обычного снаряда не 400 а хотя бы 100м/c),постепенное увеличение навески может дать эту скорость,но и может повысит давление до критического!Наверно я перестраховщик.Эксперементируйте с мин.кол-вом пороха
Проще взять кусок лески около 2 мм, привязать груз, к другому концу шнур.. . Такой способ применялся для переносных армейских КВ радиостанций для подъема антенны на дерево...
Глеб Маслов
практически возможно -только безопаснее с арболетом самопальным или для подводной охоты, а порывшись в инете узнал что Предшественником охотничьего ружья был арбалет. Под названием самострела он появился на Руси в конце Х века. Это был лук, укрепленный на деревянной ложе. Особый род арбалета назывался аркебузом. Он имел похожий на водопроводную трубу ствол, заряжавшийся стрелой или круглой свинцовой пулей. По бокам ствола были прорези, по которым скользила тетива. Позднее деревянный лук арбалета был заменен металлическим. Его тетиву натягивали посредством особого рычага. У аркебузов был уже хороший спусковой механизм, мушка и поднимающийся прицел; ложа инкрустировалась перламутром, черепашьим панцирем, золотом. Позднее ложа (представлявшая собой одно целое с прикладом) , спусковой и прицельный механизмы были целиком перенесены на первое ружье, по аналогии также называвшееся аркебузом. Как охотничье и боевое ружье арбалет просуществовал до ХVII века.
Сергей Лещенко
Серега Мурманский ружьё для подводной охоты есть, но им не получается прицелится уже пробавали....
а вот лук это идея! попробую.
Можно, но нужно ли из ружья? Можно забросить пращой или сделать лук за 15 минут. А заряд расчитать можно только экспериментально, завист от веса стрелы и высоты её полёта. Начинать советую с 1/2 стндартного заряда. В стволе стрела должна max быть отцентрована.
Серега Мурманский пращёй и кидаем, но кидать приходится 5-10 раз пока попадёшь куда надо....
Да, можно. Подробно о таком применении огнестрельного оружия написано в книге "Осаждённый Севастополь", либо "Порт-Артур". Там, к палке гранату привязывали. Не помню короче. Там, где-то было как из винтовки это делали. Да, и физика процесса позволяет. Ничего такого, можно.
Сергей К
Четвёртую часть заряда и можно попробовать выстрелить, даже при неблагоприятном исходе ствол не разорвёт. Разве что вздует малость.
Насчет точности не знаю, но в детстве был случай у меня, застрял деревянный шомпол, высыпал дробь и выстрелил, обошлось, а могло быть и хуже! Ружье тоз бм.