При покупке лука в магазине Вам выдадут ксерокопию заключения криминалистической экспертизы о том, что реализованный Вам товар не является метательным оружием, а принадлежит к спортивным лукам. Рекомендую там же в магазине поставить роспись менеджера и печать магазина прямо на ксерокопию, чтобы она стала документом. Данную бумагу всегда нужно иметь с собой, а также уметь показать маркировку лука на самом луке и сличить ее с маркировкой отмеченной в заключении. Представители МВД слабо разбираются в таких тонкостях, поэтому Вам нужно самому представлять что им показывать на луке и в документе. А показывать нужно номер модели.
Заключения выдаются на все луки с усилием натяжения до 27 кг. К таковым относятся ВСЕ легально реализуемые в России в специализированных магазинах. Продажа луков с усилием более 27 кг в России вообще запрещена, - с разрешением, или без уже не имеет разницы. Это уже оружие, которое продаже населению не подлежит и за его хранение в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Охота из луков арбалетов и пневматического оружия в РФ запрещена.
Охота и рыбалка
нужна ли лицензия на пользование арбалетом, луком? если нужна то пожалуйста подробнее как ее получить?
согласен с Леной. Добавлю что у Арбалетов сила натяжения разрешена до 43 кг. И еще поправлю охота с пневматикой с недавнего времени разрешена. Имею ввиду пневматическое оружие мощностью свыше 7.5 ДЖ которое приобретается по лицензии на гладкоствольное оружие.