Охота и рыбалка
подскажите! нужна ли лицензия или права на приобретение (использование) винтовки магнум-класса hatsan 125 при 380 м\с
при 380 м/с, обычно ссылаются на неправильный перевод, я полагаю, что скорость пульки пущенной из воздушки не может опережать скорость звука !
Ребята, вы чего, совсем того? Какое отношение скорость пули имеет к закону об оружии? Важна ЭНЕРГЕТИКА, исчисляющаяся в джоулях (ну ещё и калибр не более 4,5 мм. , но тут не о нём речь) . А если не учитывать вес пули, то скорость и большую получить можно. И кстати сверхзвук для пневмопуль далеко не табу.
Теперь о хатсане. Винтовка, ради соответствия законам России продаётся с ослабленной пружиной, и в таковом виде никаких законов не нарушает. А если кто захочет вдруг поставить запасную пружину из комплекта винтовки (а вот она не ослаблена, но она не вставлена в винт, так что тоже не подлежит лицензированию) - вставляющий делает это на свой страх и риск. Вот тогда желательно избегать ситуации, при которых у правоохранительных органов возникнет желание забрать винт на экспертизу.
нет... ниего не надо. разве что наличие паспорта (18лет) при покупке спросят, да и то смотря какой продавец попадется.
И никакая ппп винтовка не выдаст 380...разве что "ушными палочками"..а так при заварке поршня, грамотной смазке и установке правильной пружины выдаст в районе 260-300 легкой пулькой.
А вместо стд манжеты советую ставить "высокую" манжету от Vado123, тогда и поршень заваривать не придется.. .
http://forum.guns.ru/forummessage/25/665773.html
вы идиоты? на пневму выше 7,5 дж нужна лицуха! хатсан продается в F версии, в ф лицуха не нужна, винт типо ослабленный, меняем пружину и вуаля, паравоз на вылет ) из воздушки можно выжать скорость звука и хатсан с ди 35, гх1250, живые примеры! любая пцп мощная гасит еще и покруче ...
Если калибр то 4,5 мм то скорость полета пули не имеет значения (то есть разрешение не нужно) , если калибр выше 4,5 мм но скорость полета до 100 м/сек тоже не нужно но ни одна винтовка не имеет такую низкую скорость полета пули. Да и скажу вам по секрету хатсан далеко не лучшие винтовки в этой ценовой категории - точности 0, но ведро пробьет)
Кстати скорость пули опережает скорость звука у этой винтовки но при условии что пулька 0,5 грамм и ниже, но тогда через определенной расстояние звуковая волна настигает потерявшую скорость пулю и сбивает ее с траектории, что в свою очередь не способствует точной стрельбе.
Вывод - стреляйте пульками не меньше 0,68 грамм