У меня Beeman Teton и у нее начальная скорость 330. Это хорошо, но не достаточно. Если надо движущуюся "бумажную" мишень поразить в виде собаки, то убойности просто нет... За ухо не всегда кладет, в область сердца тоже сложновато, ибо шкура там какая-то непробиваемая.
Просто задолбали за окном вот эти все блохастые. Постоянно вот это вот гав-гав. Внизу подо мной еще и магазин продуктовый, из которого жратву им дают. Куда я только не обращался - всем пофигу. Сегодня утром даже жахнул одну тварь метров с 10 буквально. В заднюю часть башки-шеи попал и толку ноль. Вон бегает до сих пор. В общем... Маловато мощи.
Если взять хача 125-го или 150-го. Там дурострел такой, что само ложе пластиковое разваливается. Будет ли повеселее ложить уродов, или калибр .177 - это не для таких дел? Стреляю я нормально. С 25 метров с рук из ППП собираю кучу в 5см. Этого более, чем достаточно, чтобы с 10-15 метров стрелять и попадать туда, куда надо.
Ну так что посоветуете - брать-не-брать хача?
Охота и рыбалка
Насколько сильно отличается на практике убойность у винтовки с 380 м\с и 330 м\с? Стоит ли брать хатсан 125?
1)!Физика -
Энергия равна масса квадрат скорости пополам.
разница скоростей 330 и 380 легко посчитать по формуле
2) убойность - есть количество энергии использованное для поражения цели.
Вся энергия при попадании в цель делится на три НЕРАВНЫХ части -
-Проникающая "сила"
-Останавливающая "сила"
-:Остаточная энергия - которая осталась в "заряде" после сквозного пробоя и "улетела" вместе с ним дальше.
3) Поражение происходит только за счет первых двух. При этом для макстмального поражающего эффекта должно быть "согласована" их пропорциональность.
4) а вот на это влияет более сотни факторов.
Причем один и тот же фактор в завимимости от изменения другого - может убойность как повысть так и понизить.
И именно по 4 причине - для надежного поражения цели оружие имеет "энергетический" "запас". И чем он больше тем - одновременно - оружие бьет -
1 и дальше
2 и точнее
3 и безотказнее
4 и убойнее
И по этой же причине - 99 процентов тех стран где люди владеют оружием - установили законы ЗАПРЕЩАЮЩИЕ использования для некоторых целей оружия - имеющего МАЛЕНЬКУЮ "энергетику".
-Проникающая "сила"
-Останавливающая "сила"
1 и дальше
2 и точнее
3 и безотказнее
4 и убойнее
Подставляй очко, хач придёт, порядок наведёт
Дебил пилеть
это.... спортивное оружие для бытовых целей... тем более что у собак низкий коэффициент боевого порога они плохо чувствуют боль но причине не боли может спровоцировать агрессию.... вы выстрелит. ..а животное нападет на ничего не подозревающего человека рядом с ним....
Tolpakov Sabit
Да. В фильме "На игле" есть сцена, где, я не помню бультерьер или питбуль грызёт хозяина, шотландского фашиста. А там шутники дебилы с воздушкой баловались
калибр маленький, для собак нужно не меньше .22 или .25. а скорость? скорости там такой нет. или бы прошило шавку насквозь. вот результат 290 м/с пулей .25 (2,02 грамма) на 90 метров. так что зачем калечить животину, мучить не нужно, покупай PCP. и собак, да и других животных крепких на рану, таким малым калибром бить нужно в голову, между ухом и глазом, там самое тонкое место в черепе.

Крис (Хаято)
Я ссу покупать псп такого калибра. Ради 1мм дырки можно сесть на такой же срок, как за хранение АК-47. Но за убойную зону спасибо. А то я и в шею лупил, и под лопатку, и сзади между ушей, и сверху в башку. У меня есть видео, где я испытывал свою винтовку на тушке курицы и башке свиньи. Любой пулей с 20 метров курицу насквозь. Башку свиньи бил пулей 1,03 в лоб для проверки пробиваемости. С 20 метров не пробивает вообще. С 15 - заходит на 3-4 см. С 10 - на 6-7 см тупо в лобную кость. Завалил 2 собак и много покалечил. Очень маленький КПД получается. С метров 20 за ухо попал - сразу легла, потом прям у окна со 2 этажа жахнул в переднюю часть корпуса - завыла, легла за метров 15. Остальное - хрень: то ноги задние тащит, если не попадешь, то еще что-то. Кстати, пока дизелила, то кривя была псдц
Оставь животину в покое чёрт.