Охота и рыбалка

на какие пневматические ружья нужна лицезия и легче ли её получить чем на гладкоствольное ?

От 7,5 до 25 Дж нужна лицензия.
Пример:
М-512 безлицензионная
М-512М- требуется лицензия
http://baikalinc.ru/ru/company/113.html
Порядок получения аналогичен гладкостволу
Alexandr Matvienko
Лучший ответ
Пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж относится к охотничьему оружию. Чтобы получить такое разрешение на пневматический ствол повышенной мощности придется долго и муторно бегать по кабинетам. Впрочем, если вы к этому готовы… Вас ждет примерно следующее.
Сначала необходимо купить сейф для хранения оружия. Это может быть металлический шкаф с замком. Пойдет.
Потом самая интересная канитель: сбор документов, которые необходимы, чтобы получить разрешение на пневматический ствол повышенной мощности.
Понадобятся: паспорт и пара копий. Справка из наркологии и психодиспансера. Справка по форме 046 из местной поликлиники. Две фотографии как на документы. Квитанция об оплате госпошлины и копия охотничьего билета.
В отсутствие одного из указанных документов вам никаких разрешений давать никто не будет.
А, как только собрали всю бумажную волокиту нужно прийти в лицензионно-разрешительный департамент местного УВД. По адресу прописки. Там необходимо попросить бланк заявления на получение лицензии. Заполнить и подать заявку.
В течение десяти рабочих дней отдел будет рассматривать заявку, вынесет решение и выдаст свой вердикт. Если решение в вашу пользу - вы пойдете «по этапу» и будете сдавать экзамены на знание принципов хранения, ношения и использования оружия. Если нет, извините, окончен бал.
Если же был назначен и успешно сдан экзамен - то в течение месяца, а может и больше получится стать обладателем заветной бумажки – разрешения на пневматический магнум-пневмат.
Вот с этой бумажкой уже можно идти в магазин и выбирать то, что приглянулось. Продавец от лицензии отрежет специальный корешок и вручит вам второй. С ним надо будет прийти в отдел лицензий еще раз. Там зарегистрируют купленное оружие, а еще через десять дней вы получите на него регистрационную карту. Действует этот документ пять лет.
Обновлять документы на пневматический ствол, даже уже купленный, надо будет по той же схеме, что и раньше.
Евгений Ветер
на охотничью пневматику начиная с калибра 5.5мм.
Еркегали .
все пневматы типа хатсанов продаются без лицензии, но в комплекте с ними идут пружины, которые ооооочень мощные. лицензия не нужна!!!! (150-ФЗ, 288 приказ МВД)