Охота и рыбалка
как правильно выбрать катушку на спининг
Сначала хотелось бы знать параметры спиннинга. А так бери от теста и используемой лески, длины; и главное важна хорошая укладка лески, а не количество подщипников, так что уточните вопрос, и сумма, сумма которую готов потратить на покупку, или общую и способ рыбалки, приманки, условия; тогда можно дать развёрнутый ответ. И, важно не меряй баланс как ниже на фото, туфта это всё; баланс по другому можно уравнять.
Изначально надо знать какой спиннинг, т. е. каким способом ловли на спиннинг ты собираешься заниматься. Если ультра-лайт, то катушка нужна размером не более 1500 по классификации Shimano/Daiwa, если палка имеет больший тест, но не откровенно джиговая (лайт, лёгкий джиг) , то размер не более 2500, для джиговой палки с приличным тестом не меньше 3000.
Ну и второе по важности правило-снасть должна быть сбалансированной. При покупке, по возможности, найди в магазине модель спин как у тебя и прицепи к нему катушку, чем ближе центр тяжести собранной снасти, будет к точке крепления катушки, тем лучше.
Покупая катушку, проверь дужку лесокладывателя на различного рода царапины, вмятины и т. д. -этого быть не должно. Проверь так-же бортики шпули на наличие царапин, покрути рукоятку-ход должен быть плавным, без шума, скрипа и т. д.
Проверь фрикционный тормоз, проверь работу стопора обратного хода

выбирай как я - какая нравится, ту и брал.
на сайте федерации рыболовного спорта россии можно найти ответ на любой вопрос! желаю удачи!