Охота и рыбалка
Зимой, в глухую пору, когда клёв рыбы ослабевает, наилучший способ увеличить количество поклёвок ..?));
Да, позапрошлая и прошлая зима у нас такой и была. При отличной погоде отвратительный клёв, причём на озёрах, где точно полно рыбы и прекрасно знаю уловистые места, словно всё повымерло. На одном их озёр было полно вмёрзшей в лёд рыбы, на другом вмёрзшие раки.
При вобщем-то достаточно мягкой зиме. А вообще в глухозимье рыбу надо просто искать. Очень часто бывает, что насверлишь кучу лунок и бегаешь от одной к другой, доставая по одной рыбки с каждой. Если на озере есть родники и ты знаешь где, то там больше шансов что-то поймать. Так же уловистые места там, где в озеро впадают ручьи, в местах с высокими берегами и у дамб, там, где по весне происходит водосброс. Хотя в этих местах надо быть осторожным, чтобы не влететь в подмытый лёд. Если у старых лунок вокруг разбросан мотыль, значит тут был неплохой клёв, попробуй, а вдруг и тебе повезёт. Кстати, и снасти в такой период должны быть самыми деликатными; наиболее тонкая леска, миниатюрные мормышки, ну, с игрой конечно надо эксперементировать.

Только искать стоянки рыбы, наблюдать как и на что ловят другие . Знать рыбье "меню " зимой, и еще смотреть на погоду, погода зимой не последнию роль играет .
Увеличить терпение, тогда не будете зависеть, от количества поклёвок ))
сходить на рынок.
Лучший способ уйти от нуля искать и экспериментировать с насадками....
Количество поклёвок увеличивается пропорционально просверленых лунок. Во всяком случае, будет польза.
экспериментировать с насадками, приманками, местами лова, временем лова - забыть все правила и стереотипы ловли и думать головой, анализировать результаты своих действий
... и Вам крепкого здоровья!
Спокойствие - это в идеале! А так иногда хочется бросить в лунку лимонку РГД - 5!