Охота и рыбалка
Люди помогите мне с советом . При ловле окуня на водоёме попадается мелкая щука которая на проч перегрызает леску так
Поставь тонкий титановый поводок, игра правда пострадает, или кусок флюрокарбоновой лески . Можно поставить и плетенку но после каждой поклевки щуки нужно будет проверять и при необходимости вязать новый поводок . Но это не гарантия того, что щука не перекусит с первого раза плетенку.
Мормышка на металлическом поводке, это из какой оперы? К тому же, даже при блеснении, металлический поводок, это гарантия, что окунь приманку брать не будет. Флюорокарбоновая леска да, но придётся запастись поводками, поскольку при ловле на мормышку ты будешь использовать опять же тонкие лески из этого материала, то после первой щучьей хватки, нет гарантии, что поводок выдержит вторую. На твоём месте я бы переключился с мормышки на блесну и окунь бы брал и щука не кусала бы леску. Просто поставил бы блёсны по длиннее, как слева на снимке.
Или ловил бы на балансиры с достаточно толстой леской. Кстати именно с балансирами толстая леска оправдана, поскольку с ней балансир под водой движется плавно и степенно. Мне другое интересно, как это окунь уживается со щукой и продолжает клевать в её присутствии, да ещё при таком её количестве, что от неё отбою нет?

Поставь по периметру территории на которой рыбачишь жерлицы и попросту не подпускай к себе щуку.
P.S. На жерлицы точно поводки ставить придётся.
плетёнка не спасёт, её щука перекусывает ещё быстрей чем леску (не слушай понторезов которые её предлагают, они сами ею не пользовались) ; выход или тонкий стальной (струна) или фторкарбоновая леска, если толщина поводка не критична (мормышки они разные по размеру) , то в продаже валом поводковых материалов, и мягких и жестких и проч.