Охота и рыбалка

Вопрос рыбакам, как отличить густеру от подлещика

по внешнему виду отличается, сам сравни

Игорь Тальков
Лучший ответ
Николай (Тарлан) Особый респект - я, в своём ответе Вашими фотографиями в качестве ликбеза воспользовался, своих нет - ну, редко ловлю этих рыб, сорри!
У густеры плавник почти малиновый... а у подлещика больше к серо-слегка оранжевому...
У густеры больше глаза, крупней чешуя и слегка красноватые брюшные плавники. При некотором опыте рыбалки этот вопрос даже не возникает.
количество лучей в плавнике спинном и анальном разные
Алексей Беляев
Behruz Rajabov В спинном у обоих по 8
" Наиболее верный способ отличить леща обыкновенного от густеры — это посмотреть… её зубы! Густера имеет двурядные глоточные зубы, тогда как у леща они однорядные. К счастью есть ещё различия более заметные невооруженному глазу. У густеры гораздо крупней глаза, более светлая окраска и яркие плавники. У неё также более короткий, чем у леща, анальный плавник, который начинается точно за вертикальной линией, проведенной от последнего луча спинного плавника. " (С)
Можно даже с закрытыми глазами. После подлещика, если не вытер или не помыл руки, продолжать ловить просто не возможно. И голова будет в соплях.
Sem R.
Но, Ватсон, это же элементарно! Если не вдаваться в ихтиологические дебри, то: на фото сверху у CONTRASS - подлещик, на фото снизу - густера (хоть один додумался фото рыбёх для тебя выложить, респект человеку) . Вот этими фотографиями я, в качестве "ликбеза" и воспользуюсь. Для начала, сравним их головы - у подлеща она бОльших пропорций, и на ней глаза мельче. Далее, характерный окрас плавников, грудных и брюшных, у густеры он ярче и краснее, чем у подлещика. Опять же, подлещики, если не больные, обильно покрыты слизью! Густера - ну, очень значительно, слабее. Далее, чешуя у густеры, несколько, в отношении пропорций собственного тела, крупнее. Далее, тело густеры несколько сильнее, как бы, сжато с боков, из-за чего её рыболовный народ ещё "фанерой" дразнит, лещ телом попышнее будет. Ну, вот так, как-то.
Андрей Усанин
У густеры красноватые плавники и более крупная чешуя
Конечно, есть ещё много отличий. Например по рту (у леща он вытягивается хоботком)
Или по количеству лучей в анальном плавнике (у густеры - 21, у леща больше) . И т. д.