Охота и рыбалка

зачем делают матовые лезвия у ножей?как их делают?они лучше полированных или обычных?

Это или пескоструйка, или "апельсиновая корка",или сатин, на свойства ножа это почти не влияет, единственно-углеродистые стали, обработанные таким образом, быстрее ржавеют, если за ними не ухаживать.
Сергей Борисевич
Лучший ответ
Профессионально завороненая сталь, практически не подвержена коррозии, если за ней ухаживать. Ножи, сделанные из подшипников, рессор и т. д. очень быстро ржавеют, поэтому их следует воронить или гальванировать.
это комерченский ход -сейчас на ножах не сражаются а клиента нужно завлекать вот и матят -заметь авто тоже плёнкой матовой покрывают была такая шикарная машина вся блястела а теперь как трауцрная катафалка матовая -короче -покуда есть на свете дура-ки !!!
Полированные делают чтобы блестело, а матовые и сатинированные чтобы не белстело - чтобы следы от пальцев и царапины не были заметны, а вообще, дизайн такой.
*A
*** Akдаулет***
енто типа гальваноусиление металла... верхнего яго слоя.. .
а ежеле сталь классная то пофиг все енти прибамбасы... я тута за границей в лесу нашел финку кованую так опупеешь кака сталюга ...хоть и ржой пошла а гвозди рубит тока так!!!
Сергей Карелин
Что бы не было блик клинка. На характеристики ножа это не влияет.
Цитата: Х12МФ стала модной ножевой сталью за счет отличительного внешнего вида и легкости в обработке. Изначально сталь Х12МФ предназначена для изготовления холодно-штампового инструмента. Сталь хорошо держит РК, обладает агрессивным резом. У Х12МФ неплохой показатель прочности, умеренные ударная вязкость и относительная коррозионная стойкость. Клинок из Х12МФ плохо полируется, поэтому его оставляют матовым. Часто по ошибке Х12МФ называют литым булатом, что неправильно.