Охота и рыбалка
зачем делают матовые лезвия у ножей?как их делают?они лучше полированных или обычных?
Это или пескоструйка, или "апельсиновая корка",или сатин, на свойства ножа это почти не влияет, единственно-углеродистые стали, обработанные таким образом, быстрее ржавеют, если за ними не ухаживать.
Профессионально завороненая сталь, практически не подвержена коррозии, если за ней ухаживать. Ножи, сделанные из подшипников, рессор и т. д. очень быстро ржавеют, поэтому их следует воронить или гальванировать.
это комерченский ход -сейчас на ножах не сражаются а клиента нужно завлекать вот и матят -заметь авто тоже плёнкой матовой покрывают была такая шикарная машина вся блястела а теперь как трауцрная катафалка матовая -короче -покуда есть на свете дура-ки !!!
Полированные делают чтобы блестело, а матовые и сатинированные чтобы не белстело - чтобы следы от пальцев и царапины не были заметны, а вообще, дизайн такой.
енто типа гальваноусиление металла... верхнего яго слоя.. .
а ежеле сталь классная то пофиг все енти прибамбасы... я тута за границей в лесу нашел финку кованую так опупеешь кака сталюга ...хоть и ржой пошла а гвозди рубит тока так!!!
Что бы не было блик клинка. На характеристики ножа это не влияет.
Цитата: Х12МФ стала модной ножевой сталью за счет отличительного внешнего вида и легкости в обработке. Изначально сталь Х12МФ предназначена для изготовления холодно-штампового инструмента. Сталь хорошо держит РК, обладает агрессивным резом. У Х12МФ неплохой показатель прочности, умеренные ударная вязкость и относительная коррозионная стойкость. Клинок из Х12МФ плохо полируется, поэтому его оставляют матовым. Часто по ошибке Х12МФ называют литым булатом, что неправильно.