Охота и рыбалка
Как лезвие ножа, делают чёрным
Смотри здесь http://www.youtube.com/watch?v=QJ0vkqfaONM
воронением
можно покрыть гальваническим способом черным хромом
Черный хром наносится на никелевый или хромовый подслой; получается черная матовая поверхность, не отражающая свет
Я уже по моесу показывал тебе свой нож?
Так вот я зачернил его простым способом. Хорошенько обезжирил, можно ацетоном, можно спиртом и опустил минут на 15 в р-р хлорного железа. Потом вынул, хорошенько промыл в горячей воде и сразу высушил над огнём.

И вовсе не так чернят ножики! Ловят негра - ширь в него, вытаскивают и ножик ЧЁРНЫЙ как негр!
Либо черный хром, либо травление в азотной кислоте, хлорном железе, спрайте, лимонной кислоте и т. д.
- химическое оксидирование;
- термическое оксидирование;
- анодное оксидирование (электрохимическое) ;
- пламенные методы (микродуговое оксидирование и др.) .
- окраска
- покрытие пластиком
- термическое оксидирование;
- окраска
- покрытие пластиком
Проще всего, сначала протереть ацетоном лезвие, а потом опустить его на денек в кока-колу, потом помоешь и все готово.
Химическим оксидированием, гальваникой и т. д. Кытайцы черной краской =)... Только нафиг его черным то делать? Царапины видно, лимон резать нелья.... Только часовых им темной ночью "снимать", но для этого есть нормальные девайсы, а не х... ня из магазина, да и не надо так часто их снимать! :-)
Конечно же красят! Если фирменный нож то это металл, а если подделка то красят и не всегда нормальной краской!
воронят
как-то