Охота и рыбалка
какое фидерное удилище купить чтобы выдержал карпов и сазанов весом до10-11 кг
в основном рыбачу я в озере. в наших местах часто ловится рыбы 5-7 кг-е, мой рекорд 10,3 кг карп, но поймал и сазанов по 6-и 7,2 кг. Выловил я их обычной донной удочкой (карбон 3,6метр с тестом 3,5lb ) но вот сейчас хочу переходить на фидер а я не могу выбирать удилище для "монстров"
Для ловли карпов, подойдут фидерные удилища с большим тестом и длиной 3.60 м. и 3.90 м. Еще более лучше вариантом является если фидер будет специально для карповой ловли. Обычно на них написано "карп фидер" или "метод". Эти удилища будут отличным вариантом именно для карповой ловли, фидерным способом.
на фидере должно быть написано extra heavy feeder или вот так привожу название украинской фирмы flagman sensor carp feeder я не пойму зачем но мое мнение может ты хочешь увидеть подергивание вершинки так вот купи из недорогих карповое удилище шимано аливио оно тонкое но мощное при использовании груза кормушки в пределах 100 гр выставь его как фидер оно выгнется не хуже фидера и наслаждайся подергиваниями кончика правда у меня раз при ловле пеленгаса так дернуло незакрепленное уд что пришлось плыть за ним
Лучше приобретать уже не фидерные удилища, а именно специализированные для этой рыбалки удилища - КАРПОВЫЕ.
Не крупных весом до 2 - 3 кг. можно половить и на фидер...
Чтобы чуток разобраться в теме Карповой рыбалки почитай ТУТ

Набери в поисковике: карповая ловля. Там много всего узнаешь.
Бери тогда пятиметровую "морскую палку" с тестом под 200грамм мясорубку побольше, плетню 0,3....Стограммовые кормушки будешь пулять за сотню метров и Карп твой как торпеда на берег вылетит, лишь бы крючёк выдержал., сносное удило из этой серии можно иногда даже у Дайвы до сотни зелёных найти ...А если ПО-Научному то товарищи и коллеги ВЫШЕ всё написали ...
вопрос в тесте фидера, в весе кормушек; а не в модели, серьёзный бренд и качество гарантирует. карполов (как тут пишут) это конечно хорошо, но с кормушкой на него не так удобно ловить; длину меньше чем 3,6 не бери, а лучше 4,2 м, ну и возьми тестом грамм до 100 если пруд/озеро, а в реке смотри по течению, и катушку бери с байтранером, что бы удилище из воды не вылавливать.