Фидеры практически ничем, кроме сменной вершинки, не отличаются от обычных спиннинговых удилищ.
Класс удилища определяется его тестом — соответствием строя удилища максимальному весу забрасываемого груза. Фидеры делятся на 3 основных и 2 промежуточных класса:
Light (легкий) — позволяет делать заброс груза до 40 г. Основное предназначение фидера такого класса, деликатная ловля небольшой рыбы на малых водоемах и средних дистанциях.
Medium (средний) — позволяет делать заброс груза от 40 до 80 г. Фидеры medium класса используется на прудах и нешироких реках с небольшим течением. Применяется обычно для забросов не дальше 50 м.
Heavy (тяжелый) и иногда Extra-heavy (сверх тяжелый) класс. Heavy (тяжелый) — позволяет делать заброс груза от 80 до 120 г. Используется на больших прудах, озерах, водохранилищах, реках с широким руслом и сильным течением. Применяется при дальних забросах до 100 м. Extra-heavy (сверх тяжелый) — позволят делать заброс груза свыше 120 г. Эти удилища используются на больших акваториях для произведения сверхдальних забросов.
Light-medium и Medium-heavy — промежуточные классы.
Чувствительность вершинок — параметр, показывающий, какое усилие нужно приложить к кончику вершинки, чтобы она согнулась под углом 90 градусов. Измеряется в унциях, ее диапазон очень широк: от сверхтонких вершинок, реагирующих даже на едва заметные порывы ветра, до почти негнущихся 6-унциевых.
Вершинки фидерного удилища принято разделять на три типа по степени жесткости (она же чувствительность) :
Мягкие — для ловли на водоемах со стоячей водой или очень слабым течением.
Средние — для ловли на течении средней силы или на стоячей воде в ветреную погоду.
Жесткие — для ловли на сильном течении.
При выборе фидерного удилища необходимо для себя уяснить на каких водоемах и в каких условиях чаще приходиться ловить и какие при этом будут использоваться кормушки. Для фидерных удилищ основными определяющими параметрами при выборе будут: длина, класс и чувствительность вершинки.
Что касается выбора длины фидера, то здесь все просто. Чем дальше надо забросить приманку, тем длиннее должно быть удилище. Длина производимых на сегодня фидеров колеблется от 3,3 до 5,0 м. Кроме того, существуют удилища, рабочая длина которых может меняться при помощи снятия специальной вставки — мини-колена. Наиболее ходовыми удилищами будут фидеры длиной 3,6-3,9 м. , что позволит делать достаточно дальний заброс кормушки и использовать легкие удилища для ловли на течении.
Каждое фидерное удилище комплектуется набором из 3-х сменных вершинок. Тип вершинки можно легко определить без всяких дополнительных приспособлений с помощью простейшего теста. Достаточно, осторожно зажав между большим и указательным пальцами кончики всех трех вершинок, дать их свободным концам провиснуть под собственной тяжестью. Вершинка, изогнувшая больше других, будет мягкой, меньше других — жесткой, и последняя — средней. Хорошо, если в запасе будут сменные вершинки всех трех типов.
Кроме этих основных параметров при выборе и покупке фидерного удилища обязательно нужно обращать внимание на ряд более мелких, но существенных деталей. Материалы, из которых производится большинство современных фидерных и других удилищ — стеклопластик и углеволокно (графит, карбон, углепластик) , а также композит (стеклопластик и графит в различных пропорциях) . Самые качественные, но и самые дорогие фидерные бланки из карбона.
Перед покупкой необходимо собрать и разобрать выбранное удилище. Проверить, чтобы оно было идеально ровным, равномерно сужающимся к вершинке, а все просветы колец совпадали друг с другом. В местах соединения, колена должны сидеть плотно и неподвижно, но легко сниматься и надеваться. Так же следует внимательно осмотреть фидер и убедиться, что на бланке нет царапин, трещин и потертостей, рукоятка целая, а катушкодержатель исправен. Внимательно осмотреть крепления колец фидера и сами кольца. Их внутренние карбоновые вставки должны быть идеально гладкими и не ра
Охота и рыбалка
Что такое фидерные удилища? По каким параметрам их нужно выбирать?
Людмила : Глупо отвечать на вопрос, если не знаешь ответ! !
OLGA**** : Слушай Стрелка, он знает!
Удилища фидерные оснащены большим количеством пропускных колец небольшого диаметра, для того чтобы равномерно перераспределить нагрузку с хлыстика на жесткую часть удилища.
coolfishing.ru › category/fidernye
Наверно это не попловочные, а на блёсна
Фидерные удилища имеют свою собственную особую классификацию. Обычно тип удилища определяется его тестом — соотношением строения удилища и веса груза, которое можно с помощью этого удилища забросить. В классификации фидерных удилищ выделяют два промежуточных и три основных типа. К промежуточным относятся такие типы, как Medium-heavy и Light-medium.
Прежде чем приступить к выбору конкретного фидерного удилища, необходимо четко понимать те условия, в которых вы планируете рыбачить, что представляют собой водоемы для рыбалки, а также какие кормушки будут использоваться для прикормки рыбы.
http://kochfishing.ru/letnyaya-rybalka/snasti-2/udilishha/fidernye