Охота и рыбалка
Какой набор(что включить) спиннингиста можно предложить начинающему рыбаку, что б он попробовал и не разочаровался
что б он попробовал и не разочаровался от предложенной другом поездки порыбачить.
1. Спиннинг лёгкого класса длиной 210-240 см с тестом до 15-18 грамм - для окуня и некрупной щучки подойдёт. По модели сориентировать сложно - всё от финансовых возможностей зависит. Подходящие спиннинги есть у любого нормального производителя.
2. Катушка - размера 2000-2500, например, Shimano Nexave или Exage. Дайву дешёвую я бы не советовал - в последние годы качество сильно упало. Если с деньгами попроще - можно взять Shimano Ultegra или Daiwa Freams KIX того же размера.
3. Шнур - лучше плетёный, с нагрузкой до 8-10 фунтов, если монолеску - то 0,18-0,20 мм, проверенного производителя.
4. Приманки - в основном вращающиеся блёсны (№1-3, с разными лепестками) , пару "колебалок" среднего размера, пару воблеров-крэнков с собственной игрой можно.
5. если много щуки - обязательно металлический поводок (небольшой и тонкий, из струны например).
Вопрос дополнить бы не мешало-где ловить (какие водоёмы) начинающий собирается? Какой бюджет?
Можно китайскими подвальными изделиями обойтись-но никакой гарантии, что что-то сломается никто не даст, соответственно впечатления можно и отрицательные получить.
Если более серьёзно к этому вопросу подойти, то:
1. Спиннинг Shimano Catana CX
2. Катушка Shimano Nexave или Exage, Daiwa Megaforce X
3. Плетёный шнур Power Pro диаметр 0,13
4. Приманки-различные блёсна: колебалки, вертушки. Фирмы Mepps, Blue FOX, Pontoon 21, Myran. Конкретные модели не посоветую, т. к. неизвестны условия ловли, а спиннинг именно под них и подбирается
На воблеры, джиговые приманки сразу рот разевать не стоит-пусть сначала научится забрасывать блёсна
Стоить такой комплект будет примерно 5-6 тысяч рублей
1. Спиннинг Shimano Catana CX
3. Плетёный шнур Power Pro диаметр 0,13
C таким настроем нехер делать....
Советую нанять местного Папанова, предварительно оснастив его живой рыбой в садке, и "клиент позабудет обо всём на свете"....
Так друг пусть и подскажет. Он же должен знать где и на, что ловить если предложил порыбачить.
Что б не разочаровался, вези его в Астрахань и находи такое место, что б там клев был, как на "Черных камнях".
Неплохо к списку Ra Harahti добавить коробку для блесен, зевник и рыболовный зажим (он же карцанг) . Сюда же можно добавить садок.
спиннинг попроще (шимано)
катушка безенерционная (на 3-4 подшипника)
ну леска толщиной 0,25-0,27 мм
блёсны вращающиеся и твистеры. я с такой экипировки начинал. ну и щуки до 3 кг перепадали
ну леска толщиной 0,25-0,27 мм
Обозначить бюджет, посетить хороший рыболовный магазин (не рынок) Там же и подскажут уловистые насадки для ваших водоемов.