Охота и рыбалка

Начинающему рыбаку: с чего начать?

Хочу научиться рыбачить. Знаний по этой теме почти ноль. Кроме нескольких терминов и общих представлений из рассказов и передач по тв.

Что купить для начала? Какую удочку, снасти и пр - недорогое. Чтобы с берега просто закинул и поймал что-нибудь, кроме дырявого сапога.
Artik Artik
Я бы посоветовал начать с обучающих видео Щербаковы. В ютубе они есть. . Выберито что тебе будет интересно. Спиннинг маховая болонская матчевая ловля фидерная карпфишинг. На все сразу кидаться не стоит. Плюс географичесаие условия. Какой водоем рядом какая рыба преобладает
Виктор Верительников
Лучший ответ
1 т. р. хватит для того, чтобы понять, надо оно тебе или это очередная погоня за новомодным занятием. Оснащённая удочка на блошином рынке, стоит 500-700р. Десяток крючков 50р, набор грузил 50-70р, дешёвый поплавок 30р. Для начала тебе хватит.
Копай червей, покупай батон и на речку. Пожевал булочки, побросал в воду, а то и на крючёк её напялил.
Карась, рыба глупая, хотя и со своими придурями. Осторожностью не отличается. Спокойно подходит к берегу, не боясь рыбака, если конечно, это рыбак, а не пьяная рожа с удочкой.
Юра Радостев
Любую "болонку" и катушку к ней. Леску, поплавок, грузило и крючки. Червей накопаете, тесто сделаете, опарыша купите.
Сергей Ланкин
Ю-тюб, запрос: "ловля карася летом на поплавок" или ловля карася летом на фидер".
Смотреть и не спать дней сорок.
А если ещё спросить: "Прикормка для карася" или "наживка для карася", то в ю-тббе застрянешь на несколько лет и ловить будет некогда.
Покупаешь три удилища 1,4 - 1.7 м. 300 желтой тонущей лески, три катушки размером типа 2000, три сторожка, шесть комплектов готовых снастей "Смерть карася", варишь густую пшеничную кашу, смешиваешь с пропущенным через мясорубку подсолнечным жмыхом, кашу в кормушку, на крючок опарыша (лучше двух), снасть в воду метров на 10 - 30, удилище на рогатину. При поклёвке подсечь и вытащить.
Как забросить? Спроси у кого-нибудь забрасывающего прямо на берегу.
Как подсечь? Просто посмотри как подсекает сосед.
Как вытащить - примени логику и фантазию.
Как насадить опарыша? Спроси на ю-тюбе.
Мысли выше правильные, но я-бы для начала определился с тем, какую рыбу хотелось-бы ловить: хищную (щука, окунь, судак и т. п.) или мирную ( плотва, карась, лещ и т. п.), а уж потом-бы подбирал под определённые условия определённые снасти
Artik Artik Думаю у нас в реке водятся караси, не более того. Ну мирная в общем. Хотя бы с нее начать.
Для начала купи самую дешевую (китайскую) удочку, леску, поплавок, крючки, грузила и на водоем. Чем больше времени проведешь на водоеме, тем больше поймешь (и поймаешь). А за компом ничему не научишься.
D*
Darxan *******
Artik Artik удочку какую? они как-то подразделяются? спининг или какие-то другие
мне думается начинать стоит с правильной и нужной для этого водоема и рыбы насадки наживки на крючок.. типа мотыля через голову протыкают а червя? а рыба если она там есть и сама попасться может..
лучше не начинать))
Вова Волохин
Да с рыбаками пару раз сходи и все.
Poteriashka 1980
Начни с того, что хорошенько подумай - ну нафига тебе это надо???
Кило рыбы стоит 200-350 рублей. А что бы это кило поймать, расходы в 10 раз выше как правило!
Вставать надо рано.
Таскать на себе лодки-моторы-удочки-снасти-сапоги-одежду и прочее под дождём, снегом и в жару.
Постоянно смотреть законы (а их меняют каждый год), боясь что сейчас тебя оштрафуют за что-нибудь неправильно пойманное или не в то время.
Пить водку.
Пока ты на рыбалке - жена с любовником!
Этого мало???
)))))))))))))))))
Юра Радостев Мало! Ещё забыл напугать геморроем от сидения на холодной земле и межпозвоночной грыжей от ночёвок на льду и в сугробах.
Мы с мужем очень любим рыбачить. Как начинающему рыбаку могу посоветовать когда именно стоит идти на рыбалку, в какое время. Существует лунный календарь http://russian-fishing.net/prognoz-kleva/ где точно указаны числа, когда можно идти на рыбалку. Там указаны даты, когда хороший клев, когда плохой. Нам это реально помогает.
С обучения конечно