Охота и рыбалка
Проблема-дохнет живец!Кто что посоветует?(вн)
Дело в том,что там,где ловится щука-проблемы с живцом и наловить его трудно Но есть местечко совсем в другом направлении( получается км 50) от этого,где прямо у берега можно наловить мелкой плотвы. Утром ехать туда за живцом не вариант,т.к. пока наловишь,то уже будут забиты все щучьи места конкурентами. Поэтому во 2 половине дня в пятницу ловим живца,а утром в субботу-на щуку.Дома держу живцов в корыте с водой. Сегодня весь живец был живой- но при опускании в лунку ведет себя как ошпаренный,после дохнет,и из 20 выжило штуки 3. Держать его на морозе нет возможности(если только в машине оставить) да и вода замерзнет при таких морозах.
У меня балкон застеклён бак 40литров включаю компрессор, если температура чуть за минус! А так 50 мальков живут и не тужат и без компрессора! Но в этом году столкнулись все наши с такой проблемой, дохнет живец в отстоянной водопроводной воде! Скорее всего стали использовать новые реагенты! Отсюда вывод ловишь живца бери с собой запас воды храни его в холодильнике, утром в этой же воде в кан и на рыбалку по дороге контролируй можно снега подкинуть! Ну и последнее живец может крякнуть если ставишь у сплывней и в траве из-за выделения углекислых газов и как следствие отсутсвия кислорода! НХНЧ коллега!
Однозначно в холодильнике. В 5ти литровую пластиковую банку, спокойно поместится десяток, а то и больше! Из холодильника сразу на рыбалку. Перепад в 3-5 градусов для рыбы не проблема.
Rasul Narimanov
В холодильнике пробовал,дохнет.Карась может и выживет,но речь именно о плотве.Толи кислорода в 5-ти литровой мало,толи еще что.
Попробуй, после того как живец просидел ночь в корыте, а утром ты пересадил его в кану, бросить в неё кусок льда. Пока едешь на водоём, лёд будет медленно таять и медленно понижать температуру в кане. Какого размера кусок льда бросить можно определить только опытным путём. за какое время объём каны охладится до +4 градусов, за время твоего пути к месту рыбалки. Конечно, если твой живец за ночь проведёной в корыте не истытал шок от нехватки кислорода. Но этот вопрос легко решить с помощью надутой автомобильной камеры, которая будет всю ночь насыщать воду кислородом. Совет конечно чисто эмпирический, но думаю стоит попробовать.
Удаптируй живца к холодной воде та что в лунке, а не сразу опускай после хлорки )))))))))))))
Горячее-холодное, холодное-горячее, сердце ёк ))))))))))))))) надеюсь понятно ))))))))))))))))
Rasul Narimanov
Пока адаптируешь,уже всю щуку выловят! Хотя понятно,спасибо. Лучший вариант-это привезти его с вечера и оставить подо льдом в пластиковой бутылке. Но это получается лишних 100-120 км. "Золотая" щука будет(да и будет ли вообще)
закутай ёмкость в одеяло или ватник и вечером отнеси в багажник, за 6-7 часов не замерзнет, если боишься, что заморозишь, тогда на буднях попробуй просто воду, без рыбы
Живец дохнет от шока - большой перепад температуры воды в лунке и в термосе. Попробуй как-нибудь уравнять её и всё будет нормально.
Воздух. Бульбулятор.
Возможно все связано с тем, что в реках разный уровень кислорода.. .
Кстати я вообще удивляюсь как он у тебя в корыте то выжил. Ни уклея, ни плотва ну никак не могут жить в такой воде.
Как то делал сам эксперимент на выживаемость малька в домашних условиях купив - малька карася. плотвы и уклеи ( верховки ).
Из всех привезенных вариантов и посаженных в аквариум с установленной системой фильтрацией воды, дополнительной подачей кислорода - выжили лишь караси. Причем они же ( караси )теперь доминируют над всеми остальными аквариумными рыбками.
Для перевозки живца в автомобиле умельцы делают из домашних нагнетателей воздуха варианты для машин - заменяя розетки на вариант для работы от прикуривателя в машине.
Rasul Narimanov
Одну ночь нормально живет,вода отстоянная от хлорки.
Вариантов нет - только при температуре близкой к температуре воды в реке, иначе термошок и быстрая смерть. Может есть возможность оставить в гараже или в подъезде.
Rasul Narimanov
Ну я думал,пока везешь, вода должна же охладиться (в багажнике),однако-нет...
Отпусти живцов плавать в ящик для овощей в холодильнике. Если у них было достаточно кислорода, то ночку уж точно протянут.
Когда наловите отвезите сразу на место ловли и в садке в воду, 50км это всего лишь час езды, ну на лунку для садка еще час, это лучше чем после всех трудов живец уже не живец
Живец мог погибнуть не только от условий хранения, но и от попадания при установке жерлицы на термоклин. Я храню живца (до месяца) в холодильнике, в ёмкости с водой насыщенной кислородом от сварочного баллона или кислородной подушки.
ставишь жерлицы дохнет живец от 3 до 5 часов метр ото дна. карьер проточный. много ключей бьет даже вода не замерзает. глубина до 6 метров. рыбы много и всякой. что нужно делать.