Охота и рыбалка
Вопрос про тайменя. (читать внутри) ---
Прочитал старую сводку по рыбалке. Написано что самый большой таймень пойманный на спиннинг весил 105кг. и был в длину 203см. Был пойман на притоке реки Олекма Гилюй (юг Якутии) в 1962г. Так у меня вопрос. Что там был за спиннинг, что за леска такая. ? Ведь 1962г однако. Мужики ваши предположения. У меня металлический спин появился в 1972г до этого был бамбуковый. В детстве поймал таймешку ровно на 10кг. Так ушатался за час мучений с ним. Еще вопрос, что там был за рыболов?
Мне ваши сомнения хорошо понятны. Я сам такой. Но в историю эту верю полностью. Снасти соответствующие тогда уже были, вот только в Союзе их найти и купить было проблематично. Для примера можно вспомнить писателя Эрнеста Хемингуэя. Он как раз в те годы жил на Кубе и был страстным рыбаком. Ловил он на спиннинг, троллингом голубых марлинов (рыба-меч). Тогда уже были мультипликаторные катушки и в пропускных кольцах устанавливали ролики опорные для лески, поскольку вес рыб доходил до 400!кг. Из личного опыта могу сказать, что в юности у меня был дружок, а у него дядька "при должности".Дядька этот был и рыбаком и охотником, а благодаря "положению" ему импортные и заграничные снасти привозили. Так вот нам с другом как то дал лески метров 20-30 на удочки поплавочные. Диаметр лески был 0,13-0,15 мм. , но руками мы её порвать так и не смогли, хотя нам уже было лет по 13-14.Так, что не все так уж и сомнительно.
Сергей Горностай
Я детство провел на Дальнем востоке. Так отец где то добыл Японскую милиметровку. Когда случился зацеп, то обломился тройник а леска так и не порвалась
Поймал двух тайменей... Один с.. . вобщем, большой.... Другой поменее...
Сосна, канат, блесна из самовара, якут )))))))))))))))))))
сообщение короткое, информации почти нет о том как всё это происходило, мы можем только гадать, может так быть, что таймень ошибся и вылетел на меляк или камни, может и травмирован был до поимки, но в любом случае такие истории интересны и о них надо знать и помнить
Сергей Горностай
http://blogs.mail.ru/mail/plug218/13F3BDC9A218E64D.html
Таймень - лососевая рыба. По-фински лосось - «лохи» . Слово это покажется знакомым. И вы не ошиблись, наш обиходный «лох» - это лосось и есть. В старину на Руси лохами называли лососей, которые идут на нерест. В это время их можно брать голыми руками.
Сообщается, что в 1943 году в сеть на Котуе попался таймень весом в 105 кг и длиной 210 см. следовательно его ловили сетью а про спининги и удинги не многие были в курсе даже в 1970 годах это сейчас зашол лапата*с лапатником в магазин и через пол часа вышел великим рыбаком его хоть в тайгу хоть в африку он упакован под голлышко!
Я исчо даже не родился.. . )))) Моей Мамке было исчо лет 9 ))))
По поводу потраченых сил при вываживании соглашусь.... На р. Дон возле ст. Константиновская ( ныне г. Константиновск )сома пытались вытащить.. . Не смогли, обрезали тросс. Ушел в яму (((
Сергей Горностай
Я тут на Волге самого большого видел на 4м. взвесить не получилось. Так его тащил ГАЗ-56 с пробуксовкой по траве.
Таймень рыба считающаяся под угрозой исчезновения, так как в советские годы строители бамов и лэпимбров всяких, плюс геологи и прочие комсомольцы-добровольцы питались этой рыбой, местные были рады им его предложить за бутылку огненной воды. Желательно тайменя отпускать, а не есть, причем надо соблюсти все средства по ненанесению рыбе ран и не касаться жабр. Можно кушать щуку, ее там до черта, опять же щука заняла нишу тайменя, подвыбитого в советские годы, ну харюзов и ленков, окуня-его там как мошки.
А у нас делали спины из можжевеловой палки, она неломаемая-неубиваемая.
Николай Голубин
достаточно одной плотины , что бы икры погибло больше , чем могут уничтожить бреки !