Охота и рыбалка
удилище для ловли жереха
Рыбаки, посоветуйте удилище для ловли жереха! Желательно с аргументами. Бюджет 600-800 грн. Заранее спасибо.
Для ловли жереха с берега потребуется удилище длиной от 2,7 до 3,2 м, в зависимости от размера водоема, в котором собираетесь ловить, требуемой дальности заброса и ваших физических данных. Палочкой более 3 м длиной помахать полдня - дело не из легких. Да и не только в дальности заброса залог будущего успеха. Тест: 10 - 30 гр. Увлекаться сверхжесткими очень быстрыми удилищами не стоит. Жерех не судак, пасть у него мягкая, мясистая, а вот норов будь здоров, упрямый. И куда как лучше ваше удилище с более мягким строем будет демпфировать рывки и поможет сохранить целыми леску и жереховую пасть. При ловле с лодки длину удилища советую уменьшить до 2,5 - максимум до 2,7 м.
Зная, что хочешь, увеличивай свой бюджет и иди выбирать в магазин.
Nur4Ik Из #sputnika#
У меня есть Shimano catana 2.70 m,тест 10-25.Ним и ловил последние 2 сезона.Строй тоже вроде как Вы пишите-мягкий.Только староват он уже.Хотелось бы что-нибудь по-солиднее
Снасть подбирается не по размеру рыбы, а в зависимости от веса приманки. Если ловишь на джиг, то нужен лайтовский спин с тестом до 10гр. Если на воблера, то тест 5-20 гр.
Nur4Ik Из #sputnika#
В основном кастмастер...Меня интересует в первую очередь дальний заброс
Не мороч себе особо голову, у вас в Украине самый большой рынок спиннинговых удилищ Беркли. Это одна из самых бюджетных палок, очень прочных и долговечных. Вот зайди сюда, полистай странички и обязательно найдёшь в пределах своего бюджета. http://www.karasik.in.ua/index.php?manufacturers_id=1&page=1. Я разговаривал с многими, кто пользуется этими удилищами. - нареканий не слыхал. Они конечно уступают по некоторым параметрам шимановским и дайвовским, но свою цену оправдывают с лихвой.
Nur4Ik Из #sputnika#
Спасибо.Буду выбирать
Для дальнего заброса, как ты говоришь, тебе палочка нужна длинная. Бюджет вот только не очень-ничего действительно хорошего не купишь... Посмотри Norstream Favorite 2 девятифутовый или Shimano Catana CX ростом 270 или 300
Nur4Ik Из #sputnika#
Спасибо за совет.Только я не очень хочу связыватся с норстрим(много поломок у них).Ну бюджет можна пересмотреть,если есть что-то достойное
бюджет маловат для дальнобойного спиннинга, длинный спиннинг придётся брать, более менее кидучий спиннинг меньше чем 150$ трудновато найти. к примеру St.Croix TRIUMPH TRS86MHF2 или GRFISH TECHNICAN XT
STECXT862M, что то такое.
Nur4Ik Из #sputnika#
Спасибо.Буду смотреть
зачем вам удилище?