Охота и рыбалка
какой спиннинг выбрать?
Такой, какой нужен и нравится. Ну и чтобы по деньгам проходило.
Вот такой купи: IVYLINE Zeath-Valkyrie Boron, 243см, до 18 гр. , 6-16 Lb (IVY-ZVB-88), хороший спиннинг, жалеть не будешь; и цена под 30 тыров.
у меня несколько видов спиннингов - длинные и тяжелые - океанская ловля с берега - 2 шт, короткие и тяжелые 2 - с корабля или с берега океан, карп, сом, страйпер (рыба такой) средней тяжести -два судак, щука, форель легкие - 5, судак, щука, форель ультралегкий - 1 с заброда - форель
Хороший бери.
А вообще выбор очень велик в зависимости от ценовой категории, теста, длины и прочего. Определись сначала, для чего нужен спин, а потом задавай вопрос. Или пойди в магазин, купи спиннинг, а потом уже поймешь, правильный ли выбор ты сделал.
Там их навалом. . Выбрать правильно тоже надо постараться. Лично осматриваю кончик и весь спиннинг.
Кольца ровно что бы стояли. Гну кончик и кручу, пальцем измеряю пружину у кончика. мне это даёт узнать его линию жесткую. если кольца стоят на ней или против, это самый точный спиннинг при забросе. воблер точно полетит, а не в сторону.
Сама длина тоже важна 2,1 метра и есть 3 метра. . новичку советаю только 2,1м купить или 2,4м. . На 3 не замахиваться. . И с тем намучаетесь пока его освоите. (просто 3 метра чуток дальше кинет, в лодке короткий лучше иметь)
Да сам кончик у спиннинга важен, это как кольцо закреплено, там обратная сторона что бы гладкой была. . Это вот спиннинг взяли, кольцом в низ. . Леску сложили в руке кольцом и накинули на палку и сдергиваем что бы она зацепилась за кончик. . если не зацепится, то в забросе леска не оборвётся. (да был там карман и леску рвал. . Залил лаком и помогло) .
Сам тест тоже важен. это 5-25 и есть 10-40 и 50-100.. Это тест в граммах. . Мол нельзя тяжелей приманки кидать. . Маленькие можно, мол меньше 10 указанных, только они не далеко полетят. в середине Теста веса приманок, самый дальний заброс, .
Да в руке подержать и помахать, почувствуете какой вам удобней.
Лично взял "черную дыру - black hole" 3 метра с тестом 10-40, после того как год "окуму 210" мучал с тестом 5-25гр. . опыта набрал и выбрал удачный.
Во-первых нужно ориентироваться на условия ловли и тип приманки, а таких данных в вопросе нет. Во-вторых: это не фидер, где можно взять Шимано и не прогадаешь, спиннинг надо потрясти, чтоб в руку лёг.
сматря какой ти хочеш