Bесной интересно ловить не только на небольших реках во время хода плотвы или язя, но и на разливах. Разливы воды на водохранилищах и озерах обычно не достигают высоты более метра. Связано это с тем, что вода успевает отфильтровываться через грунт и уйти естественным путем в бассейн ближайшей реки.
Ловля рыбы весной на озерах привязана исключительно к прошлогодней растительности. Именно сюда, на прогреваемые солнцем места выползают личинки насекомых, рачки и рыбы. Из грунта затопленной береговой зоны выходят черви, которые, в силу своей доступности и питательности, представляют наибольший интерес для плотвы, окуня, леща, красноперки, да и для щуки тоже.
Там целая статья Андрея Яншевского о ловле на разливах (см. Источник)
Охота и рыбалка
В разлив по большой воде на удочку, что ловится?
Недалеко от Волжской ГЭС ловится "Душман"
Любая рыба. Точнее белая. Даже леща с берега можно поймать, там где летом одни лягушки квакают. Плотву ловил с Ж/Д дамбы. Целый день клевала и солидные экземпляры.
http://www.youtube.com/watch?v=ELhKDoiFyqo-смотри ленина в разливе не выуди!!!
рыбнадзор клюёт
Николай Арбугин
Зачем рыбнадзор, есть официально разрешенные места лова на удочку с одним крючком, только вот ловится будет или нет, и что?
Илья Солопов
Согласен со штурманом
Интересный вопрос! Ну сам ждать уже не могу, у нас на ДОну ледоход скоро начнется, жду не дождусь! Это смотря где, на реке Дон, в разлив идет Кутум (вырезуб) , но ето на донки, а на удочку, ловится плотва, причем хорошая, . на выползка садового, можно поймать налима, также для души, можно сверху половить уклейку на манку или т. п, также голавли! а главное это весенний лещ!!! !
УДАЧИ!!!!