Охота и рыбалка
СПИННИНГ. Используете ли вы тандем приманок? Если да - то какие? Как влияют на клёв?
иногда ставлю выше воблера офсетник с резиной, не для увеличения поклевок, а проводить глубоководный воб чуть выше его заглубления
Я часто использую блесна с двумя лепестками .http://goldfishing.com.ua/blesny/552-blesna-s-dvumja-lepestkami-20gr-yellow.html
Но ставлю разноцветные лепестки . Пробую так же лепестки из разных металлов. Иногда "выстреливают " точно в 10 . Закономерности пока еще не могу найти . Еще двожу до " ума " что - то похожие на спиннер бейт . Вместо " резины" ставлю колебалку . Получается вроде многоярусной приманки .
Спереди вертушка, сзади 25см колебалка, создает для крупной щуки эфект единой приманки и провоцирует на нападение, тандем провоцирует жереха опередить преследователя и он хватает за первую блесну. Тандем позволяет работать на очень малой глубине, так как вертушка не дает заглубиться колебалке
Из разнесенных, использую только вертушку + муха на поводке из монолески на расстоянии 10-15 см на голавля; из совмещенных довольно часто добавляю к вертушкам или колебалкам твистер; еще успешно использую "елку" - название местное - типа отводного, только поводков с твистерами или виброхвостами несколько; тандем на голавля очень эффективен, особенно когда тот идет за вертушкой, а клевать не собирается; "елка" имитация стайки рыбок для судака и если не нужен дальний заброс всегда эффективнее одной приманки; а вот с добавкой твистера не могу сказать точно, что эффективнее "голая" блесна или блесна с "резиной"
Впереди вертушка либо колебалка, см25-30 выше на основной леске (по типу "дроп-шот/") привязываю подходящий крючок, на него насаживаю твистер (можно муху, стример). Работает по окуню на 5, за щукой интереса к тандему не замечал, да и лишний элемент в оснастке для ловли щуки считаю лишним.